Международные связи

Плодотворно развивается международное сотрудничество. Факультет поддерживает тесные связи с вузами и другими научными организациями России, Германии, Польши, Украины, Чехии, Франции, Испании, Швеции, Швейцарии, Иордании, Сирии, Монголии, Боливии и др. Научно-исследовательская работа проводится по 27 договорам о сотрудничестве с зарубежными университетами, выполняются международные проекты по программам INTAS, НК НАТО, VISBU, ЦЕРН, ОИЯИ, программе Союзного государства «Космос» и грантам Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований. В рамках совместных научных исследований иностранными аспирантами и специалистами регулярно защищаются кандидатские и докторские диссертации. Сотрудниками факультета совместно с иностранными специалистами ежегодно публикуется около 80 научных работ. Выполняются контракты на разработку и поставку оборудования для зарубежных университетов и исследовательских центров. Преподаватели, сотрудники, аспиранты и студенты факультета выезжают на научные и учебно-методические стажировки, конференции и обучение в крупные научные центры и университеты различных стран. Ежегодно сотрудники факультета участвуют в работе более 70 Международных конференций по актуальным научным направлениям, на которых представляется более 200 докладов. На протяжении более десяти лет регулярно проводятся Международные конференции «Взаимодействие излучений с твердым телом» и «Основы и достижения современной теории самоорганизации». Каждый год сотрудники факультета публикуют свыше 500 научных работ, в том числе 3 – 5 монографий и сборников научных трудов, 20-30 учебных пособий и 300 статей. Свыше 150 работ публикуется за рубежом (за пределами СНГ).

Участие в выставках

• Россия (Москва, С.-Петербург, Нижний Новгород, Челябинск, Краснодар, Самара)
  • Украина (Киев)
  • Казахстан (Астана)