9 Мая – знаковая дата в судьбе нашей страны и в жизни каждого белоруса!

9 Мая – знаковая дата в судьбе нашей страны и в жизни каждого белоруса: это праздник героизма наших предков, которые отдавали свои жизни ради будущих поколений!
В преддверии Дня Великой Победы всегда хочется встретиться с ветеранами, услышать их рассказы о Великой отечественной войне, о том какие испытания выпали на долю советского народа. К сожалению, с течением времени все меньше и меньше остается живых тех, кто отстоял мир и победил фашизм! Поэтому надо ценить и бережно хранить воспоминания наших ветеранов. История не только рассказывает нам о давних событиях, но и воспитывает в нас патриотизм, любовь к своей Родине. Узнавая о страшных событиях войны, понимая, какой ценой завоевывалась Победа, какие люди жили на одной с нами земле - мы проникаемся уважением и любовью к родной стране. Нашему поколению повезло: будучи студентами мы учились у преподавателей, которые прошли суровыми дорогами войны; мы занимались поисковой работой, встречались с ветеранами, восстанавливали партизанские землянки.

В мае 1981 года комитетом комсомола Белорусского государственного университета под руководством А.Рухли была организована встреча ветеранов партизанской бригады имени К.Е.Ворошилова. В Лавском лесу, на территории Узденского района силами студентов БГУ были восстановлены партизанские землянки. Слушая рассказы ветеранов, непосредственно в тех местах, где они воевали, идя вместе с ними партизанскими тропами, каждый из нас понимал и ощущал, как важна была для нас Победа! Среди ветеранов был и выпускник физмата БГУ 1940 года Аркадий Адамович Бриш.

В декабре 1941 года он организовал по заданию партизанского командования разведгруппу в количестве 8 человек, которая занималась сбором разведданных о немецких гарнизонах, доставляла в расположение партизан необходимые медикаменты, оборудование для типографии, организовала обеспечение бойцов оружием и боеприпасами. Значительную роль Аркадий Адамович сыграл в спасении архива Якуба Колоса. Как физик "построил приемник и передал в бригаду с полным питанием, организовал нелегальное радио-слушание" - говорится в его Боевой характеристике. Особенно потрясли рассказы о трагедии, которая случилась 2 марта 1944 года в деревне Островок Узденского района, которая повторила судьбу Хатыни. "Работая в разведке т.Бриш - большой авторитет среди партизан, и среди населения как смелый и отважный разведчик. Участвовал во всех боях, проведенных бригадой, а также ходил с группами на боевые задания где вел себя смело и решительно бил немцев......”. За доблесть и мужество проявленные в борьбе против немецко-фашистских захватчиков награжден Правительственной наградой: Медалью "Партизан Великой Отечественной войны 1-ой степени".
К этой награде у Аркадия Адамовича отношение особое: эта была первая из многочисленных, которыми был отмечен его вклад в сохранении мира на Земле. Как участник "Атомного проекта" и непосредственный руководитель одного из ведущих институтов А.А.Бриш был отмечен Правительственными наградами:
✹ Четыре ордена Ленина (13 мая 1955 года; 7 марта 1962 года; 29 июля 1966 года; 6 мая 1983 года)

✹ два ордена Трудового Красного Знамени (8 декабря 1951 года; 4 января 1954 года)

✹ Орден Октябрьской Революции (12 августа 1976 года)

✹ Орден Почёта (31 августа 1999 года) — за заслуги перед государством, большой личный вклад в становление, развитие атомной промышленности и многолетний добросовестный труд

✹ Орден Красной Звезды (30 декабря 1948 года) Орден Отечественной войны II степени (11 марта 1985 года) — за храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, и в ознаменование 40-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов

✹ Ленинская премия (1960 год) — за разработку нового поколения унифицированной системы подрыва и нейтронного инициирования для межконтинентальной баллистической ракеты Р-7

✹ Государственная премия СССР (1955 год) — за создание первой системы подрыва ядерных зарядов с внешним нейтронным источником.

✹ Премия Правительства Российской Федерации (2000 год) — за исследования, анализ и обобщение военно-технических проблем и разработок второй половины XX века, внедрённых в отечественные системы вооружения

✹ Почётная грамота Правительства Российской Федерации (27 ноября 2014 года) — за большой личный вклад в развитие атомной отрасли и многолетний добросовестный труд

✹ Благодарность Правительства Российской Федерации (10 мая 2007 года) — за многолетнюю плодотворную научную деятельность в области создания и совершенствования ядерных боеприпасов.
А в 2008 году Президент России В В Путин вручил Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Мы все трепетно относимся к тем, кто защитил нас и отстоял мир на Земле! Память это то что нас объединяет! Поэтому хотелось бы еще раз повторить слова А.А. Бриша: “Если бы мы не победили фашистскую Германию, не было бы ни Москвы, ни нашего института. Во время Великой Отечественной войны наш народ выдержал самые большие испытания и именно он победил фашизм. Если бы не русский народ, то скорее всего немцы завоевали бы всю Европу и наш народ был бы уничтожен. Вдумайтесь в это. Изучайте историю.”
Предлагаем Вашему вниманию оформленную экспозицию на основе фотографий, сделанных А.А.Бришем в 1941-1944 годах!