#5 дней до Победы

Сегодня мы расскажем заключительную историю семейной хроники Ники.

Зенчик Евгения Александровна. Моя прабабушка уроженка Копыльского района Республики Беларусь. Когда началась война они с её матерью, двумя сёстрами и братом жили в деревне. Старшую сестру её забрали немцы на работы в Германию. Из рассказов Евгении Александровны: «Её к телеге привязали и так и потащили по дороге. У неё на тот момент были дети, которые остались с мамой нашей. После войны она перебралась в Эстонию. Ей предлагали компенсацию, по-моему 5000 евро, но она отказалась. После того случая с телегой, в деревне, все, кого не расстреляли ушли в партизаны. Там у нас госпиталь был, школа тоже была. Учили там нас на пеньках. Один раз помню мальчик маленький в костёр попал, ноги ужасно обжёг. А лекарств нет никаких, как вылечить? Ну мужики пошли в лес, словили барсука и мы его барсучьим жиром натирали. Ноги удалось спасти». Евгения Александровна в 14 лет несколько раз ходила за линию фронта, передавала сообщения. Рассказывала про такой случай: «Меня тогда снова за линию фронта отправили. Страшно было, всегда страшно, но что же сделаешь. Чудом не попадалась. Но тогда меня словили. Полицаи. А у меня перстень такой красивый был с таким красным-красным камнем. Им я от них и откупилась. Пропустили…». После войны Евгению Александровну отправили на тракторный завод, где работало много пленных немцев. По воспоминаниям мужа Евгении Александровны: «У неё винтовка была, чтобы следить за немцами, а сама она такая низенькая. Так вот винтовка у неё была, а патронов-то не было. Немцы об этом знали[улыбается], но никто из них не хотел убегать». После войны наши войска взяли Калининградскую область. Туда, в Кёнигсберг (в наст. вр. Калининград) и отправили семью Евгении Александровны т.к. её отец был коммунистом, а в это время коммунистов туда отправляли, чтобы укреплять советскую власть. Там же, базировался лётный полк моего прадедушки. Там они познакомились и больше никогда не расставались. Два человека, которые прошли войну, со всеми её страхами и лишениями, которые своими глазами видели, что это такое и после всего пережитого всегда были для меня образцом для подражания.

Мой прадедушка был самым добрым, бесстрашным и заботливым человеком. Моя прабабушка – самой умной, интересной и невероятно обаятельной женщиной. Вместе они создавали уют, веселье и спокойствие везде, где находились. Они прожили очень насыщенную жизнь. Я хочу отдать дань уважения этим прекрасным людям и сказать им спасибо за их отвагу и мужество, которую Они проявляли на протяжении всей своей жизни.