Наука и современные инновации меняют облик мира, открывают новые горизонты развития!

Телеканал «Столичное телевидение» рассказал об уникальных разработках белорусских учёных. Среди них и работа студента 4 курса Физического факультета Анатолия Кохана – старшекурсник последние полтора года изучает взаимодействие воспалительных процессов и свертывания крови. Цель юного ученого – создать чудо-таблетку от любых патологий.

"Если выяснить механизмы этого взаимодействия, можно будет уже придумывать лекарственные препараты, которые могут помогать в лечении или поддержании каких-то патологических состояний человека, начиная от болезней сердца, онкологических заболеваний" – объясняет в интервью Анатолий.

Как известно, наука – вещь недешевая. Впрочем, со слов Анатолия, ему грех жаловаться на недостаток ресурсов: "Помощь идет буквально со всех сторон. Это и университет, и какие-то проекты, в которых меня записывают научные руководители, это и помощь от частных фирм. Гранты, стипендии."
Как известно, в эту пятилетку БГУ является головной организацией-исполнителем по 10 программам научных исследований из 12.