Международное сотрудничество

Факультет в 2010 году сотрудничал с вузами и другими организациями России, Германии, Польши, Франции, Испании, Италии, Дании, Литвы, Украины, Казахстана, Узбекистана, Чехии, Сербии, Монголии, Швеции, Вьетнама, Австралии, Боливии, Иордании. Научно-исследовательская работа проводилась по 36 договорам о сотрудничестве с зарубежными университетами (табл. 9.1).

В 2009 году на факультете выполнялись два международных контракта (табл. 9.2): Контракт с Университетом Палацкого (Оломоуц, Чехия) на проведение синтеза и исследование структуры образцов высокотемператур-ных сверхпроводников на основе соединений железо-мышьяк с использованием магнитных методов и эффекта Мессбауэра (объем финансирования 10 000 долларов США) и с фирмой Bruker AXS (Германия) на разработку программного обеспечения для обработки рентгеновских профилей рассеяния на неполярных структурах (5 000 долларов США). Сотрудники факультета участвовали в 14 международных проектах по программам VISBY, DAAD, ОИЯИ, Российско-Белорусским программам «Космос-НТ» и «Нанотехнологии-СГ», 18 международных грантах Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований (с университетами Франции, России, Украины, Польши, Дании, Литвы, Монголии, Вьетнама, Австралии; табл. 9.3).

В рамках договоров о сотрудничестве между БГУ и зарубежными университетами на факультете проходят обучение аспиранты из Вьетнама (Чинь Нгок Хоанг – 1-й год обучения), Китая (Ван Цзинцзе – 3-й год обучения), Ирака (Ханон Хайдер Камел, Фирас А. Нажим – 3-й год обучения), Ирана (Ронасси Али Араш – 3-й год обучения). Стажировку на факультете проходил Dr. Anis Saad (Прикладной университет Аль-Балка, г.Салт, Иордания).

Сотрудниками факультета опубликовано совместно с иностранными специалистами более 80 научных работ.

В рамках договора о проведении совместных исследований с Йенским университетом в Германии профессор А.К.Горбацевич находился на научной стажировке в Йене.

Проводились исследования совместно с исследовательской лабораторией Bruker AXS по программному обеспечению приборов для рентгеновской дифрактометрии и рефлектометрии высокого разрешения (профессор И.Д.Феранчук).