СНИЛы и научные кружки

Студенты факультета активно участвуют в работе научных кружков на кафедре теоретической физики (руководитель - доцент Ушаков Е.А.), на кафедре биофизики (руководитель – доцент Мартинович Г.Г.), кружка по радиоэлектронике на кафедре ядерной физики (руководители – профессор Ямный В.Е., доцент Пряхин А.Е.), а также в работе четырех студенческих научно-исследовательских лабораторий (СНИЛ): «Нелинейная динамика физических систем» (руководитель – доцент Буров Л.И.), «Биофизика и клеточные технологии» (руководитель – профессор Черенкевич С.Н.), «Физика наноструктурированных полупроводников» (руководитель – доцент Лукашевич М.Г.), «Модификация свойств материалов» (руководитель – ст.н.с. Кулешов А.К.). В 2010 году в работе СНИЛ участвовало 50 студентов, в том числе 7 магистрантов.

На кафедре энергофизики работает студенческий учебно-научный семинар «Энергоэффективные материалы и технологии», на кафедре лазерной физики и спектроскопии – учебно-научный семинар «Проблемы современной оптики и лазерной физики», на которых еженедельно заслушиваются доклады студентов, а также приглашенных специалистов. Кафедрами проводятся экскурсии по лабораториям и семинары для студентов первого и второго курсов.

СНИЛ «Биофизика и клеточные технологии» оказана финансовая поддержка «Специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке творческих объединений учащихся» за перспективные разработки.