Международное сотрудничество

Факультет в отчетном году сотрудничал с вузами и другими организациями России, Украины, Казахстана, Германии, Испании, Узбекистана, Чехии, Польши, Монголии, Литвы, Франции, Сербии, Италии, Швеции, Вьетнама, Австралии, Боливии, Иордании. Научно-исследовательская работа проводилась по 39 договорам о сотрудничестве с зарубежными университетами (табл. 9.1).

В 2011 году на факультете выполнялись два международных контракта (табл. 9.2): Контракт с Университетом Палацкого (Оломоуц, Чехия) на проведение синтеза и исследование структуры образцов высокотемператур-ных сверхпроводников на основе соединений железо-мышьяк с использованием магнитных методов и эффекта Мессбауэра (без финансирования в отчетном году) и с фирмой Bruker AXS (Германия) на разработку программного обеспечения для обработки рентгеновских профилей рассеяния на неполярных структурах (5 000 долларов США). Сотрудники факультета участвовали в 7 международных проектах по программам VISBY, DAAD, ОИЯИ, Российско-Белорусским программам «Космос-НТ» и «Нанотехнологии-СГ», 17 международных грантах Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований (с университетами Франции, России, Украины, Польши, Монголии, Вьетнама, Австралии; табл. 9.3).

В 2011 году факультет участвовал в программе международного обмена IAESTE (Ассоциация по обмену студентов технических специальностей).

В рамках договоров о сотрудничестве между БГУ и зарубежными университетами на факультете проходят обучение аспиранты из Вьетнама (Чинь Нгок Хоанг – 2-й год обучения), Ирака (Ханон Хайдер Камел, Фирас А. Нажим – 4-й год обучения, Сабах Абед Дауд – 3-й год обучения), Ирана (Ахмади Аббас, Нушин Дадашзадех – 1-й год обучения). Стажировку на факультете проходили Dr. Anis Saad (Прикладной университет Аль-Балка, г.Салт, Иордания) и Dr. Omar Ormachea (Университет Privada Boliviana, Боливия).

Сотрудниками факультета опубликовано совместно с иностранными специалистами около 80 научных работ.

В рамках договора о проведении совместных исследований с Йенским университетом в Германии профессор А.К.Горбацевич находился на научной стажировке в Йене.

Проводились исследования совместно с исследовательской лабораторией Bruker AXS по программному обеспечению приборов для рентгеновской дифрактометрии и рефлектометрии высокого разрешения (профессор И.Д.Феранчук).

Сотрудниками факультета получено грантов международных фондов и программ на сумму около 54 000 дол.США.

Информация по международному сотрудничеству факультета отражена в таблицах 9.1 – 9.3.