Награды

В октябре 2011 г. на факультете проводились заседания Республиканской научной конференции студентов и аспирантов высших учебных заведений Республики Беларусь «НИРС-2011». Заседания конференции состоялись в семи секциях: оптики и спектроскопии, биофизики, физики полупроводников и наноэлектроники, физики конденсированного состояния, приборостроения и технической физики, энергоэффективных материалов и технологий, геоэкоинформатики. Заявлено 76 докладов, заслушано на заседаниях секций – 53 (среди докладчиков 35 представителей БГУ и 18 представители других ВУЗов РБ). Опубликовано 70 тезисов работ в сборнике «НИРС-2011».

Семнадцать студентов факультета участвовало в республиканском конкурсе научных работ студентов вузов РБ по гуманитарным, естественным и техническим наукам. По итогам: Солдатенко Е.А. стала лауреатом конкурса, 7 работ отнесены к 1-й категории, 7 работ – ко 2-й категории и 1 работа – к 3-й категории.

Сотрудники кафедры общей физики подготовили и успешно реализовали работу заочно-очной школы для абитуриентов физического факультета, а также провели олимпиаду «Абитуриент физфака 2011».

Студенты физического факультета стали призерами Всероссийской студенческой олимпиады по прикладной математике и физике (Москва, 20-23 мая 2011 г.). Дипломом второй степени по физике награжден студент 2-го курса Горлач М.А.

Магистрантка Голубева Е.Н. получила диплом за лучший устный доклад на 54th Scientific Conference for Students of Physics and Natural Sciences (2011 17-19 марта, Вильнюс). Мухортова А.В. полчила Диплом III степени за секционный доклад на международном форуме студенческой и учащейся молодежи «Первый шаг в науку» (Беларусь, г. Минск, 25-29 апреля, 2011).Магистрантка Ермакова А.В.. получила диплом об участии в стажировке молодух ученых СНГ (Объединённый институт ядерных исследований, г. Дубна, Россия), сертификат участника «Международной молодежной инновационной сессии СНГ» (Москва, Россия).

Студенты Кудакцин Р.С., Ермакова А.В., Шайковская Н.Д., Логацкая М.А., Чибирай П.С., и аспирантка Крылова Л.Г. награждены дипломами за лучший доклад на Республиканской научной конференции "Физика конденсированного состояния XIX" (Гродно, 19-20 апреля 2011 г.). Физическим факультетом организована централизованная доставка (заказан автобус) студентов, магистрантов и аспирантов для участия в этой конференции.

Магистранты Максименко А.А. и Бибик Н.В. награждены грамотами и денежными премиями по итогам конкурса на лучшую научную работу студентов БГУ 2011 г.

Магистрантки Голубева Е.Н., Мухортова А.В. получили премию НАН Беларуси 2011 года им. академика В.Ф. Купревича для студентов за работу «Механизмы регуляции функциональной активности клеток редокс-активными молекулами в норме и при патологии».

Диплом лауреата специального фонда президента республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов получила магистрантка Бибик Н.В. Голубева Е.Н. и Мухортова А.В.– премии третьей степени из Специального Фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов за 2010 г.

Студентами факультета в 2011 году опубликовано самостоятельно или в соавторстве 191 научная работа (в том числе 95 статей, 96 тезисов докладов конференций, 3 электронные публикации). Сделано 240 докладов на научных конференциях, из них 91 – на международных, 72 – на республиканских, 77 – на вузовских.