Международное сотрудничество

Факультет в отчетном году сотрудничал с вузами и другими организациями России, Украины, Казахстана, Германии, Испании, Узбекистана, Чехии, Польши, Монголии, Литвы, Франции, Сербии, Италии, Швеции, Вьетнама, Австралии, Боливии, Иордании. Научно-исследовательская работа проводилась по 39 договорам о сотрудничестве с зарубежными университетами (табл. 9.1).

В 2012 году на факультете выполнялся международный контракт (табл. 9.2) со Стамбульским университетом на разработку и поставку оборудования для роторной системы и системы регистрации для мессбауэровского эксперимента во вращающихся системах (14 200 долларов США). Сотрудники факультета участвовали в 6 международных проектах по программам VISBY, DAAD, ОИЯИ, Российско-Белорусской программе «Нанотехнология-СГ», 15 международных грантах БРФФИ (табл. 9.3).

В 2012 году факультет участвовал в программе международного обмена IAESTE (Ассоциация по обмену студентов технических специальностей).

В рамках договоров о сотрудничестве с зарубежными университетами на факультете проходили обучение аспиранты из Вьетнама (Во Куанг Нья – 2-й год обучения Чинь Нгок Хоанг – 3-й год обучения), Ирака (Ханон Хайдер Камел, Фирас А. Нажим, Сабах Абед Дауд – 4-й год обучения), Ирана (Ахмади Аббас, Нушин Дадашзадех – 2-й год обучения).

Стажировку на факультете проходили Dr. Anis Saad (Прикладной университет Аль-Балка, г.Салт, Иордания), а также профессор В. Гривицкас, доктора В. Гаврюшинас, К. Гульбинас, В. Бикбаевас (Вильнюсский университет, г. Вильнюс, Литва).

Сотрудниками факультета опубликовано совместно с иностранными специалистами около 80 научных работ.

Сотрудниками факультета получено грантов международных фондов и программ на сумму около 50 000 дол.США.

Информация по международному сотрудничеству отражена в таблицах 9.1 – 9.3.