СНИЛ 2010

• «Нелинейная динамика физических систем»

Установлены основные закономерности распределения легирующих элементов в титане, стали при воздействии компрессионных плазменных потоков, определены условия формирования метастабильных фаз – твердых растворов на основе высокотемпературной фазы титана, стали и их влияния на механические свойства модифицированных слоев.

Разработан пошаговый способ имплантации основных легирующих примесей в кремний. Предполагается внедрение на НПО “Интеграл”.

Методом ионной имплантации синтезированы гибкие изолирующие и проводящие наноструктурированные композиты в суперпарамагнитном и ферромагнитном состояниях, перспективные в спинтронике.

• «Биофизика и клеточные технологии»

Установлено, что нафто- и бензохиноны дозозависимо снижают выход АФК в стимулированных адгезией к стеклу мононуклеарах и нейтрофилах и индуцируют образование АФК в клетках глиомы.

Установлено, что в присутствии циклодекстринов снижается лектин-индуцированная агрегация нейтрофилов.

Установлен характер влияния глутатиона на морфологические, механические и агрегационные свойства тромбоцитов.

• «Физика наноструктурированных полупроводников»

Проведено теоретическое исследование динамических характеристик твердотельных лазеров на эрбиевом стекле с мощной диодной накачкой и пассивной модуляцией добротности с учетом совместного развития в резонаторе потоков генерации и усиленной люминесценции. На основе разработанной ранее методики предложена процедура определения коэффициента потерь усиленной люминесценции для твердотельного лазера с пассивным затвором, на основании которой были рассчитаны его значения для резонаторов различной конфигурации. Показано, что усиленная люминесценция не оказывает заметного влияния на энергию и длительность импульса выходного лазерного излучения. Однако учет потока усиленной люминесценции при расчете динамики выходного излучения приводит к заметному варьированию времени включения лазера и частоты выходного излучения в пределах 10%.

На основе разработанной модели получено угловое распределение интенсивности выходного излучения и температурная зависимость порогового тока для инжекционных лазеров на основе InAsSb/InAsSbP гетероструктур, хорошо коррелирубщие с эксперименталь-ными данными. Показано, что процесс диффузии неравновесных носителей заряда может приводить к неустойчивости модовой структуры выходного излучения.

• «Модификация свойств материалов»