СНИЛ 2011

• «Нелинейная динамика физических систем»

Разработана оптическая схема и рабочие чертежи для создания макета твердотельного лазера на основе Nd: KGW с поперечной диодной накачкой с генерацией второй, третьей и четвертой гармоник излучения для целей спектроскопии и мониторинга окружающей среды. Эта часть работы выполнялась совместно с лабораторией физики и техники полупроводников Института физики НАНБ, где макет в настоящее время собран и проходит тестирование.

Разработана пространственно-динамическая модель формирования усиленного излучения для твердотельного лазера с диодной накачкой и отработаны алгоритмы численного решения. Упрощенный вариант модели использован для расчета выходных характеристик лазерных микрочипов на основе фосфатных стекол соактивированных ионами иттербия и эрбия с целью оптимизации соотношений концентраций ионов иттербия и эрбия и длины активной среды. Показано, что для получения практически максимальных значений дифференциального коэффициента усиления и минимальных значений пороговой мощности накачки наиболее подходят образцы активных сред с концентрацией ионов иттербия в области 2 1027 м-3 и длиной порядка 1 мм. Данные расчетов указывают, что концентрация ионов эрбия может быть значительно ниже тех значений, которые в настоящее время используются на практике. Полученные результаты хорошо согласуются с имеющимися в литературе экспериментальными данными.

• «Биофизика и клеточные технологии»

Установлены молекулярные механизмы редокс-регуляции свойств опухолевых клеток хинонами.

Установлены механизмы регуляции функциональных свойств фагоцитов гипохлоритом.

• «Физика наноструктурированных полупроводников»

Методом ионной имплантации синтезированы гибкие изолирующие и проводящие наноструктурированные композиты в суперпарамагнитном и ферромагнитном сосотояниях, перспективные в устройствах  спинтроники.

• «Модификация свойств материалов с помощью компрессионных и ионно-плазменных потоков»

Установлены основные закономерности распределения легирующих элементов в титане, стали при воздействии компрессионных плазменных потоков, определены условия формирования метастабильных фаз – твердых растворов на основе высокотемпературной фазы титана, стали и их влияния на механические свойства модифицированных слоев. Опубликовано работ:28 научных работ. из них 2 статьи, 21 материал докладов, 5 тезисов докладов.