СНИЛ 2012

• «Нелинейная динамика физических систем»

Разработана оптическая схема экспериментального образца твердотельного Nd:YAG лазера с частотой следования импульсов до 100 Гц и энергией выходного излучения до 50 мДж.

Разработана методика численного расчета уравнений лазерной генерации в условиях большой длины оптического резонатора. Предварительные расчеты показали, что при определенных условиях режим QSMD может быть достигнут в рамках предложенной модели.

Исследована динамика наведенного поглощения в кристаллах титаната висмута (Bi12TiO20) при их облучении высокоинтенсивным пикосекундным излучением с длиной волны 532 нм. Установлено, что величина наведенного поглощения увеличивается при уменьшении длины волны и увеличении интенсивности возбуждающего излучения при сохранении дозы облучения.

• «Биофизики и клеточных технологий»

Установлены молекулярные механизмы редокс-регуляции свойств опухолевых клеток хинонами.

Установлены механизмы регуляции функциональных свойств фагоцитов и астроглиоцитов гипохлорит-ионами.

При электрической стимуляции стволовых клеток увеличивается ионная проводимость мембраны клеток, что свидетельствует об активации процессов нейродифференцировки.

• «Физика наноструктурированных полупроводников»

Методом ионной имплантации синтезированы наноструктурированные композиционные материалы, прозрачные в широком спектральном диапазоне с проявлением поверхностного плазмонного резонанса.

• «Модификация свойств материалов с помощью компрессионных и ионно-плазменных потоков»

Опубликовано работ:11 научных работ. из них 2 статьи, 5 материал докладов, 4 тезисов докладов.