НИРС 2012

Наименование гранта
 (проекта), Ф.И.О. исполнителя и научного руководителя, срок выполнения

Основные научные и социально-экономические результаты выполнения исследований

1

Структура и механические свойства
металов и сплавов, легированных с
помощью компрессионных
плазменных
потоков

01.01.2012 – 31.12.2012

Руководитель - Шиманский В.И.
(аспирант 2 года)

Исполнители - Крутилина Е.А. (аспирант 1 года), Бибик Н.В. (аспирант 1 года)

По результатам исследований опубликовано 7 печатные работы.

Будут сформированы поверхностные слои в металлах
и сплавах (титан,  силумин, твердый сплав),
характеризующиеся повышенными  физико-механическими
параметрами, при многокомпонентном
легировании с  помощью компрессионных плазменных
потоков.

2

Разработка системы коллимации Большого адронного коллайдера с использованием изогнутых кристаллов (№ 20120930, № 714/02, научный руководитель – студент Сытов А.И.), грант для студентов

Получено, что для кристаллической системы коллимации Большого адронного коллайдера наиболее применим кристалл вольфрама, ориентированный для отклонения частиц в режиме многократного объемного отражения, и кристалл кремния, ориентированный для комбинированного действия многократного объемного отражения.

3

Гипсохромный и батохромный сдвиг в оптических спектрах пленок полиимида, имплнтированных ионами никеля”. Руководитель аспирант Харченко А.А.. 2012г.

Изучены оптические харак-теристики полиимида, имплантированного ионами никеля и показана возможность  создания композиционных материалов с заранее заданными оптическими характеристиками.

4

Структурные, оптические и электрофизические свойства фоторезистивных композитов”. Руководитель Аспирант Волобуев В.С. 2012-2013г.

Синтезированы металлополимерные нанокомпозиты  методом ионной имплантации фотополимерных  пленок ионами металлов. Показана возможность их использования в качестве пасмсивных элеменов изделий электронной техники

5

Характеристика ионной проводимости электрически стимулированных клеток в процессе нейродифференцировки (Андриевская М.В. –рук.)

При электрической стимуляции стволовых клеток увеличивается ионная проводимость мембраны клеток, что свидетельствует об активации процессов нейродифференцировки

6

Влияние миелопероксидазы на структурные характеристики эритроцитов (Григорьева Д.В., Голубева Е.Н., Мухортова А.В. -рук,)

Миелопероксидаза, высвобождаемая в очагах воспаления связывается с компонентами плазматической мембраны эритроцитов за счет углевод-опосредованных электростатических взаимодействий, что приводит к уменьшению устойчивости клеток к кислотному и осмотическому гемолизу.

7

Молекулярные механизмы регуляции функционального отклика клеток глиомы продуктами активации нейтрофилов (Крылова Н.Г. –рук.)

Установлено, что кислородактивирующая способость и пролиферативная активность клеток глиомы повышаются при воздействии редокс-активных хинонов и пероксида водорода, но не гипохлорита натрия, что обусловлено активацией р38SAPK и ERK1/2.

8

Поляризационная динамика полупроводниковых и твердотельных лазеров (Соколов Е.С. – рук.)

Произведен анализ моделирования гибридных фотонных интегральных схем с большим числом элементов, включающих как активные (в частности, поверхностно-излучающие лазеры), так и пассивные элементы.