Дипломы и медали за научно-технические разработки на конкурсах (2014-2015гг)

Многофункциональный измерительный комплекс "Alma Meter"

• Компьютерно-ориентированный многофункциональный измерительный комплекс для промышленных, научных и учебных задач. Предназначен для исследования и генерации аналоговых и цифровых электрических сигналов, преобразования сигналов от датчиков физических величин.
  • Внесен в Государственный реестр средств измерений Республики Беларусь (сертификат № 9071).
  • Золотая медаль конкурса «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года» Санкт-Петербургской технической ярмарки 2014 года.
Комплекс "Alma Meter" включает в себя базовый блок, содержащий источник питания, модуль интерфейса и синхронизации, лабораторный источник постоянного тока, а также измерительные блоки различного назначения:
  • цифровой осциллограф B-320;
  • генератор сигналов произвольной формы B-330;
  • анализатор / генератор цифровых сигналов B-340;
  • аналого-цифровой преобразователь В-380;
  • аналого-цифровой преобразователь В-360-S для мостовых схем включения датчиков;
  • аналого-цифровой преобразователь В-360-I для датчиков ICP-типа;
  • аналого-цифровой преобразователь В-390 для термодатчиков и термопар J-, К-типа.

Лазерный видео-микроспектрометрический комплекс (ВМСК) для анализа характеристик пространственно сложных объектов

Состав разработчиков и исполнителей от физического факультета и НИИ ПФП БГУ:

от физического факультета:

1. Воропай Евгений Семенович, зав. кафедрой лазерной физики и спектроскопии;
  2. Гулис Игорь Михайлович, профессор кафедры лазерной физики и спектроскопии;
  3. Каплевский Кирилл Николаевич-доцент кафедры лазерной физики и спектроскопии;
  4. Серафимович Александр Иванович, доцент кафедры лазерной физики и спектроскопии;
  5. Ананич Владимир Дмитриевич, инженер лаборатории нелинейной оптики и спектроскопии кафедры лазерной физики и спектроскопии;

от НИИ ПФП:

6. Самцов Михаил Петрович, зав лабораторией спектроскопии НИИ ПФП;
  7. Радько Александр Евгеньевич, н.сотр. лаборатории спектроскопии НИИ ПФП;
  8. Шевченко Константин Анатольевич- н.сотр. лабораториии спектроскопии НИИ ПФП;
  9. Тарасов Дмитрий Сергеевич- н.сотр. лаборатории спектроскопии НИИ ПФП.
Технические характеристики:
  • размер образца – не менее 300х200 мм
  • спектральный диапазон регистрируемого излучения 400-950 нм;
  • спектральное разрешение в режиме локальной микроспектрометрии – 6 нм;
  • число спектральных полос в режиме мультизональной съемки – не менее 12;
  • реализовано освещение в виде набора лазерных и светодиодных источников света;
  • увеличение – не менее 250 крат.
Комплекс предназначен для анализа спектральных характеристик с пространственным разрешением больших объектов со сложной неоднородной структурой в полиграфии, геологии, биологической и медицинской микроскопии (гистологии), в криминалистических приложениях, а также для обучения студентов и специалистов современным методам мультизональной (мультиспектральной) съемки и локальной спектроскопии.

Получена серебряная медаль конкурса «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года» Санкт-Петербургской технической ярмарки 2015 года.

Лекарственное средство на основе наносомального сенсибилизатора нового поколения для фотодинамической терапии новообразований с активацией светом ближнего ИК диапазона

Получена золотая медаль конкурса «Лучший инновационный проект в области: наносистемы, наноустройства, наноматериалы, нанотехнологии» (Санкт-Петербург, 2014 год).

Модульный научно-учебного лазерный комплекса с перестраиваемыми спектральными характеристиками генерации

Перестраиваемого по частоте лазера на красителе с дисперсионным резонатором

Лазера на вынужденном комбинационном рассеянии

Внедрен в учебный процесс, предназначен для проведения фундаментальных и прикладных научных исследований и обучения студентов ВУЗов современным методам управления спектральными характеристиками лазерной генерации и основам конструирования лазерных систем с перестраиваемой по частоте генерацией.

Лазера с распределенной обратной связью

Получена серебряная медаль конкурса «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года» Санкт-Петербургской технической ярмарки 2014 года.

Учебно-исследовательский модульный комплекс на основе лазера с диодной накачкой

Комплекс внедрен в учебный процесс и позволяет на современном научно-техническом уровне изучить современные методы получения лазерной генерации при возбуждении твердотельных лазерных сред с использованием диодной накачки (DPSS лазеры), включая режим пассивной модуляции добротности и режим генерации второй гармоники.