Умрейко Дмитрий Степанович

Д.С. Умрейко родился 18 марта 1934 г. в г. Минске. В 1951 году окончил с золотой медалью среднюю школу № 42. Его учитель годом раньше в этой школе подготовил будущего лауреата Нобелевской премии по физике Ж.И.  Алферова.

Поэтому интерес к физике был привит и Д.С.  Умрейко, который в 1951 году выбрал физико-математический факультет БГУ для продолжения своего дальнейшего образования.

Во время Великой Отечественной войны с 1942 по 1944 г. сражался в партизанском отряде им. Буденного бригады им. Фрунзе № 95, выполняя роль связного. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «Партизану Отечественной войны II степени», многими юбилейными медалями.

После окончания отделения физики физико-математического факультета БГУ в 1956 году Д.С. Умрейко как лучший студент-отличник, был рeкомендован в аспирантуру к академику БССР А.Н. Севченко. Завершив курс обучения в аспирантуре Д.С. Умрейко остался работать преподавателем на кафедре физической оптики, пройдя путь от ассистента до профессора.

Д.С. Умрейко является одним из организаторов Научно-исследовательского института прикладных физических проблем, в котором он работал до 2014 года. Им было сформировано и успешно развивается важное научное направление — молекулярный спектрально-структурный анализ координационных соединений тяжелых металлов (на базе урана), имеющий фундаментальное значение для решения задач информатики и создания новых перспективных материалов. В рамках данного направления Д.С. Умрейко получены существенные результаты по разработке спектроскопических методов установления структурных закономерностей и их взаимосвязи с физико-химическими и биологическими свойствами как малых так и больших молекул и комплексных систем на их основе.

В последнее десятилетие он активно участвует в выполнении проектов Государственных программ фундаментальных исследований и проектов Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований НАН Беларуси. В частности, по программе «Кристаллические и молекулярные структуры» им получены значимые результаты по разработке методов спектрального анализа структуры и физико-химических свойств комплексных соединений (нанокластеров) четырехвалентного урана со сложными органическими лигандами, а также практически важных полимерных материалов на основе пенополиуретанов, применяемых в качестве теплоизоляционных и сорбционных систем. Все эти исследования обобщены в двухтомной монографии и ряде других совместных монографий, вышедших в 2000-2006 годах.

Большой цикл работ выполнен Умрейко Д.С. по проблеме газодинамических систем управления лазерными пучками и новых методов анализа сложных многокомпонентных газовых сред. Эти методы нашли применение в промышленности и экологии и отмечены дипломами, золотыми и серебряными медалями ВДНХ СССР и на международных выставках. За упомянутый цикл работ ему с группой сотрудников в 1991 г. присуждена премия Совета Министров Республики Беларусь. По результатам исследований им опубликовано более 380 научных работ, в том числе 5 монографий и 4 учебных пособия, получено более 50 авторских свидетельств на изобретения и патентов.

Д.С. Умрейко проводил большую педагогическую, воспитательную, организационную работу. Его курсы лекций для студентов университета всегда отличались глубоким и творческим изложением изучаемого материала. Он активно участвует в работе Совета университета по защите докторских и кандидатских диссертаций. На протяжении ряда лет являлся членом редколлегии «Журнал прикладной спектроскопии». Им подготовлено 8 докторов и 26 кандидатов наук по физическим, техническим и химическим специальностям.

Умрейко Д.С. внес большой вклад в организацию научных исследований в университете. Он впервые возглавил научно-исследовательский сектор университета и руководил им с 1964 по 1971 гг., а с момента организации НИИ ПФП был заместителем директора по научной работе (с 1971 по 1979 гг.). За успехи в научно-исследовательской, научно-организационной и педагогической деятельности в 1971 г. он награжден Почетной Грамотой Верховного Совета БССР, в 1994 г. — Почетной Грамотой Верховного Совета Республики Беларусь, лауреат премии А.Н. Севченко (1993), В 1999 г. ему присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Республики Беларусь», в 2010 г. профессору Умрейко Д.С. присвоено Почетное звание «Заслуженный работник Белорусского Государственного университета».