Комяк Анатолий Иванович

Комяк Анатолий Иванович родился 20 ноября 1932 г. в д. Первомайск Солигорского района Минской области. После окончания физико-математического факультета Белорусского государственного университета (1956) работал сначала учителем физики средней школы Краснослободского района, затем в Институте физики и математики АН БССР.

Научную и педагогическую деятельность в БГУ начал в 1962 г. на кафедре спектрального анализа в должности инженера, ассистента, а затем доцента (1968). С 1970 по 1973 г. заведовал кафедрой общей физики нефизических факультетов, в 1973 — 1978 гг. — кафедрой биофизики физического факультета. В 1974 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук, в 1978 г. ему присвоено звание профессора. С 1978 до 1997 г. возглавлял кафедру спектрального анализа (ныне — кафедра лазерной физики и спектроскопии), в настоящее время — профессор этой кафедры.

Анатолий Иванович Комяк является известным специалистом в области атомной и молекулярной спектроскопии, в частности спектроскопии сложных молекулярных систем и комплексов в конденсированной фазе. Изучению спектрально-люминесцентных характеристик и природе центров свечения в кристаллах ураниловых соединений была посвящена его кандидатская диссертация (1967). Исследования в области спектроскопии уранилов были инициированы академиком А.Н. Севченко и стали основополагающими в сфере научных интересов А.И. Комяка. Используя спектральные и люминесцентные методы, в том числе поляризованной люминесценции, он выполнил серию пионерских работ в области колебательных и электронных состояний в кристаллах ураниловых соединений. В результате было установлено, что за излучение и поглощение ураниловых соединений в видимой области спектра отвечают слабозапрещенные электрические дипольные переходы. Таким образом, было дано объяснение ранее сложившемуся представлению о противоречии между электродипольной природой «флуоресцентной» серии оптических переходов и большим временем жизни возбужденного состояния иона уранила в конденсированных средах. На основе проведенных комплексных спектроскопических исследований влияния нейтральных лигандов на положение полос в спектрах люминесценции, поглощения и возбуждения растворов ураниловых соединений была выявлена ранее неизвестная закономерность в зависимости положения полос спектров от донорной способности нейтральных лигандов. Получены уравнения для определения частоты чисто электронных переходов в комплексах уранила от значения суммарного донорного числа экваториального окружения иона уранила. Впервые установлены корреляции между значениями частот чисто электронных переходов и значениями суммарных донорных чисел экваториального окружения для различных координационных чисел по лиганду. Полученные результаты позволили сформировать единую точку зрения на природу «мультиплетной» структуры низкотемпературных спектров люминесценции и поглощения ураниловых соединений.

Наряду с изучением кристаллических соединений уранила значительное внимание уделялось также разработке методов и аппаратуры для обеспечения спектральных исследований процессов образования комплексов уранила в водных и органических растворах.

Большой интерес А.И. Комяк проявлял и к проблемам влияния межмолекулярных взаимодействий на спектроскопические характеристики растворов сложных органических соединений, в частности, к исследованиям спектральных, кинетических и поляризационных эффектов, обусловленных неоднородным уширением уровней, явлениям в молекулярных системах с переносом энергии электронного возбуждения.

А.И. Комяком опубликовано более 300 научных работ, среди которых монография по спектроскопии ураниловых соединений, широко известная специалистам, работающим в этой области, два учебных пособия по молекулярной спектроскопии и люминесценции, около десятка учебно-методических разработок по спецкурсам для студентов физического факультета. Среди его учеников — 20 кандидатов и три доктора наук.

Анатолий Иванович — прекрасный педагог и воспитатель, ответственно, требовательно и вдумчиво работающий с молодежью. Его лекции по молекулярной спектроскопии и люминесценции для многих поколений студентов явились фундаментальным введением в спектроскопическую науку.

А.И. Комяк огромное внимание уделяет работе с начинающими свой путь в науке, он много сделал для профессионального роста специалистов и развития спектроскопических исследований в областных университетах Беларуси. Он активно участвует в работе ряда советов по защите диссертаций, выступает экспертом и оппонентом по диссертационным работам, рецензирует статьи в профильных научных журналах, в настоящее время является членом Совета БГУ (Д 02.01.17) по защите докторских диссертаций по оптике, лазерной физике, оптическим и оптико-электронным приборам и комплексам. За успешную научно-производственную и педагогическую работу неоднократно был награжден Почетными грамотами БГУ, Минвуза БССР и СССР. За подготовку кадров высшей квалификации в 1996 г. ему было присвоено почетное звание Заслуженного деятеля науки Республики Беларусь. В 2012 г. Советом БГУ ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник Белорусского государственного университета».