Гулис Игорь Михайлович

Гулис Игорь Михайлович родился в 1949 г. в Минске. На физическом факультете учился с 1967 по 1972 г. С 1974 по 1977 обучался в аспирантуре БГУ по специальности «оптика». С 1977 года работает на физфаке, последовательно занимая должности ассистента, старшего преподавателя, доцента, заведующего научно-исследовательской лабораторией, профессора кафедры лазерной физики и спектроскопии.

Доктор физико-математических наук по специальности «оптика», профессор, Лауреат Государственной премии Республики Беларусь в области науки и техники (цикл работ «Флуктуации микроструктуры и фотофизика растворов сложных органических соединений»).

Читает спецкурсы в области люминесценции, лазерной спектроскопии, прикладной спектроскопии. Является автором научных разработок, внедренных в учебный процесс, учебных пособий «Лазерная спектроскопия», «Люминесценция».

Основные направления исследований — динамика фотофизических процессов в растворах и изолированных ван-дер-ваальсовских комплексах сложных молекул, разработка методов и аппаратуры для лазерно-спектроскопических исследований.

И.М. Гулисом совместно с коллегами и учениками установлены закономерности протекания и спектроскопические проявления ряда важнейших фотофизических процессов (перенос энергии электронного возбуждения, интеркомбинационные переходы, ориентационная дипольная релаксация, сверхбыстрые стадии фотопереноса протона) в молекулярных системах с неоднородно уширенными спектрами. Выяснены механизмы влияния межмолекулярных взаимодействий на процессы преобразования электронной и колебательной энергии в возбужденных изолированных сверххолодных ван-дер-ваальсовских комплексах сложных молекул с атомными и молекулярными лигандами. Разработаны модели молекулярных систем, в которых за счет переноса энергии между компонентами, диполь-дипольного взаимодействия возбужденных центров реализуются сложные (бистабильные, квазиступенчатые) отклики на световое воздействие. Предложены новые методы получения дискретно и непрерывно перестраиваемых по частоте сверхкоротких импульсов света на основе вынужденного комбинационного рассеяния (ВКР) с нелинейным сложением частот, методы генерации одиночных пикосекундных импульсов в РОС-лазерах с бинарными активными средами, базирующиеся на использовании процессов энергообмена, обеспечивающих сложный динамический отклик среды.. Под его руководством создан комплекс современной лазерно-спектроскопической аппаратуры для исследования фотофизических процессов в молекулярных системах, разработаны и внедрены новые средства защиты ценных бумаг, разрабатываются новые спектроскопические приборы для аналитических, научных и учебных применений, приборы для гиперспектрального анализа, ориентированные на биомедицинские применения и использование в системах дистанционного зондирования Земли.

Является автором более 180 научных работ. Под его руководством защищены 4 кандидатские диссертации. Находился на научной работе в США, КНР. Является членом экспертных советов научных программ, членом Совета Совета БГУ (Д 02.01.17) по защите докторских диссертаций, членом редколлегии «Журнала прикладной спектроскопии».

Награждался Почетными грамотами БГУ, Министерства образования Республики Беларусь, в 2014 году объявлена Благодарность ректора БГУ, награжден нагрудным знаком Министерства образования «Выдатнiк адукацыi».