Зажогин Анатолий Павлович

Зажогин Анатолий Павлович родился 28 февраля 1939 г. в д. Сергиева Слобода Великолукского района Великолукской области Российской Федерации. В 1956 г. окончил 46-ю среднюю школу в г. Минске. В 1961 г. поступил на физико-математический факультет БГУ (вечернее отделение), который окончил в 1967 г.

С того же года работает на кафедре спектрального анализа в должности старшего инженера. Начало его научной деятельности было связано главным образом с изучением спектроскопических свойств ураниловых соединений и с созданием лазеров. В середине семидесятых годов Зажогин А.П. сконструировал азотный лазер с накачкой бегущей волной. В 1974—79 Анатолий Павлович разработал лазер на красителях с ламповой накачкой и длительностью импульса

В 1980 г. защитил кандидатскую диссертацию «Исследование природы центров свечения в кристаллах ураниловых соединений». В этой работе была решена задача выяснения природы дефектов в кристаллах и твердых растворах ураниловых соединений и влияния дефектов на спектральные характеристики данного класса веществ. В 1981 г. А.П. Зажогин перешел на должность доцента кафедры спектроскопии и квантовой электроники и продолжает научные исследования в области спектроскопии и люминесценции растворов ураниловых соединений. Им были установлены неизвестные ранее аналитические закономерности между положением полос в электронно-колебательных спектрах люминесценции и электронного поглощения и донорными свойствами лигандов, присоединяемых к иону уранила в экваториальной плоскости. Установленные аналитические закономерности позволили создать модельные представления процессов формирования внутренней координационной сферы иона-комплексообразователя. В перспективе эти исследования важны в области аналитической спектроскопии комплексов тяжелых металлов с достраивающейся внутренней электронной оболочкой, что существенно при разработке новых материалов и расширения их применения. Результатом исследований явилась его докторская диссертация «Спектрально-структурные закономерности формирования комплексов уранила в конденсированной фазе», защищенная в 2000 г.

В настоящее время А.П. Зажогин продолжает развивать новые приборы и методы для спектроскопии атомов и молекул. Эти приборы успешно применяются в атомной спектроскопии, как в научных исследованиях, так и в учебном процессе кафедры лазерной физики и спектроскопии. Вместе со своими учениками А.П. Зажогин исследует процессы влияния сопутствующих (третьих) элементов на результаты количественного спектрального анализа природных и синтетических объектов при возбуждении спектров излучения атомов электрическими и лазерными импульсами. Активная научно-исследовательская работа в этой области под руководством профессора А.П. Зажогина позволила обнаружить преимущество использования сдвоенных лазерных импульсов, разделенных микросекундными интервалами, по сравнению со стандартными источниками возбуждения спектров для атомно-эмиссионного анализа. На основе полученного опыта и положительных результатов были созданы методики малодеструктивного количественного анализа готовых промышленных изделий сложной формы из специальных латуней, оловянистых и бериллиевых бронз, дюралюминия, углеродистых сталей и чугунов. Исследовано влияние параметров лазерного излучения одиночных и сдвоенных импульсов на деструкцию поверхности образца при анализе. На основании экспериментальных данных и численных расчетов предложен метод управления толщиной испаряемого слоя путем изменения плотности потока излучения при расфокусировке лазерного луча.

Достаточно плодотворным было сотрудничество Анатолия Павловича с белорусско-японским предприятием ЛОТИС ТИИ в 2000 — 2008 годах, где под его руководством были разработаны серийно выпускаемые атомно-эмиссионные лазерные спектрометры и светодиодный ретинальный стимулятор.

Благодаря работам А.П. Зажогина сложилось тесное сотрудничество кафедры лазерной физики и спектроскопии с крупнейшими предприятиями республики Беларусь такими, как РУП «Белорусский металлургический завод», РУП «Минский тракторный завод» ОАО «Минский автомобильный завод», РУПП «Белорусский автомобильный завод».

А.П. Зажогин опубликовал более 300 научных работ в отечественных и зарубежных журналах, подготовил и издал 12 учебно-методических разработок для студентов кафедры. Участвовал в написании четырех совместных монографий, имеет авторские свидетельства на изобретения, руководит дипломными работами студентов, подготовил и опубликовал курс лекций «Атомный спектральный анализ» (Минск, 2005). Много сил и внимания отдает подготовке аспирантов, как из Республики Беларусь, так и зарубежных стран, таких как Вьетнам, Иран, Ирак, Китай. Разработал и читает студентам и аспирантам ряд специальных курсов по лазерной физике и спектроскопии, таких как «Техника лазеров», «Оптоэлектроника», «Полупроводниковые лазеры», «Газовые лазеры» и «Атомный спектральный анализ».

Талант физика-экспериментатора, доброжелательность, отзывчивость, умение работать с молодежью в сочетании с активной жизненной позицией и большими педагогическими способностями, снискали Анатолию Павловичу Зажогину глубокое уважение, признание и авторитет.

За успешную научно-педагогическую работу Зажогин А.П. неоднократно награждался Почетными грамотами факультета и университета. В 2009 году награжден Почетной грамотой Министерства образования РБ, в 2011 получил благодарность Ректора БГУ, в 2013 году ему присвоено звание «Заслуженный работник Белорусского государственного университета», в 2014 году награжден нагрудным знаком Мiнiстэрства адукацыi «Выдатнiк адукацыi».