Темы дипломных работ, 6 курс

1. Моделирование прохождения отрицательно заряженных частиц с импульсом 20 – 105 МэВ/с через детектор на основе строу-трубок –​ Бобовников И. Д.  Шелковый Д.В., c.н.с. Института физики им.Б.И.Степанова НАН Б, к.ф.-м.н.
  2. Моделирование энергетического разрешения детектирующих ячеек гетерогенного электромагнитного калориметра с пластинчатыми и световодными сцинтилляционными элементами –​ Садовский П. В.  ​Лобко А.С., профессор кафедры ядерной физики БГУ , д.ф.-м.н., доцент.
  3. Проблемы калибровки рентгеновского детектора для маммографа –​ Яромич Е В.  Левко И.А., доцент кафедры ядерной физики БГУ, к.т.н., доцент.
  4. Диагностика специализированных бортовых локальных сетей –​ Немкович Ю. В.  Комар М.В., доцент кафедры ядерной физики БГУ, к.т.н., доцент.
  5. Исследование метрологических характеристик поверочных дозиметрических установок гамма-излучения фотонов УДГ-АТ110 и УДГ-АТ130 –​ Михеев В. Ю.  Лукашевич Р.В., инженер УП «АТОМТЕХ».
  6. Радиационная модификация полимерного нанокомпозита –​ Кажуро В. В. –​ Лобко А.С., профессор кафедры ядерной физики БГУ , д.ф.-м.н., доцент.
  7. Разработка модели отражателя и исследование его характеристик для реактора ВВЭР-1200 –​ Ушева К. И. –​ Кутень С.А., зав. лабораторией теоретической физики и моделирования ядерных процессов НИУ «Институт ядерных проблем» БГУ, к.ф.- м.н., ст.н.с.
  8. Разработка порядка загрузки активной зоны уран-полиэтиленовой подкритической сборки, управляемой генератором нейтронов –​ Павлов В. В. –​ Киевицкая А.И., зав.лабораторией нейтронной физики Объединенного института энергетических и ядерных исследований – Сосны НАН Беларуси, к.т.н.
  9. Моделирование термогидродинамических процессов в ТВС реакторов с водой под давлением –​ Корнеевец М. С. –​ Семенович О.В., ст.преподаватель кафедры ядерной физики БГУ.
  10. Моделирование аварийной ситуации с одновременной остановкой турбогенератора и одного ГЦН. Методика возврата ЯЭУ в режим нормальной эксплуатации –​ Никипорчик А. А. –​ Ямный К.О., ст.преподаватель кафедры ядерной физики БГУ.
  11. Расчет сечений d-d, d-t реакций с учетом спиновых степеней свободы. Оценка возможностей различных вариантов холодного термоядерного синтеза –​ Тиханович А. С. –​ Батраков К.Г., доцент кафедры ядерной физики БГУ, к.ф.-м.н.
  12. Анализ систем безопасности АЭС с использованием вероятностных методов –​  Бокун А. В. –​ Трифонов А.Г., зам. генерального директора по научной работе Объединенного института энергетических и ядерных исследований – Сосны НАН Беларуси, д.т.н.,доцент.
  13. Измерение содержания радиоактивных веществ в образцах низкой активности гамма-спектромет-рическим методом –​  Семерикова В. В. –​ Дежурко М.Д., доцент кафедры ядерной физики БГУ, к.ф.-м.н.
  14. Динамика характеристик активной зоны в аварийной ситуации с остановкой смежных (диагональных) ГЦН. Методика стабилизации параметров –​  Долгоруков А. Г. –​ Ямный К.О., ст.преподаватель кафедры ядерной физики БГУ.
  15. Оптимизация гетерогенной калориметрической ячейки на основе сцинтилляционных оптических световодов для создания радиационно-стойких электромагнитных калориметров –​ Орсич П. О. –​ Коржик М.В., заведующий лабораторией экспериментальной физики высоких энергий (ЭФВЭ) НИУ «Институт ядерных проблем» БГУ, д.ф.-м.н.
  16. Компьютерное моделирование теплофизических процессов в контейнменте энергоблока с реактором ВВЭР –​ Тишкович А. Н. –​ Семенович О.В., ст.преподаватель кафедры ядерной физики БГУ.
  17. Измерение шума в ячейках адронного Тайл-калориметра детектора ATLAS и оценка его влияния на характеристики топологических кластеров –​ Петухова К. В. –​ Старовойтов П.М., н.с. лаборатории физики частиц НИУ «Институт ядерных проблем» БГУ, к.ф.-м.н.
  18. Использование метода Монте-Карло для расчета статических характеристик реактора типа ВВЭР –​ Мейсак И. Н. –​ Бабичев Л.Ф., зав. лабораторией моделирования и суперкомпьютерных технологий в ядерной физике и энергетике Объединенного института энергетических и ядерных исследований – Сосны НАН Беларуси, к.ф.-м.н.