Открытия и премии

В 1964 году Барышевский В.Г. предсказал новое физическое явление ядерную прецессию спина нейтрона. В 1979 году Государственным комитетом СССР по делам изобретений и открытий было зарегистрировано открытие выпускника кафедры Барышевского В.Г. «Явление ядерной прецессии нейтронов».

В 1980 году  выпускникам кафедры Гулакову И.Р. и Ветохину С.С. была присуждена премия Ленинского комсомола Белоруссии; в 2005 году Ветохин С.С. был награжден знаком  «Отличник образования».

В 1981 году доцент Ямный В.Е. был награжден Почетной грамотой Верховного Совета БССР.

В 1982 году сотрудникам кафедры Лисовскому В.А., Муравскому В.А., Мочальскому В.В. и Линеву В.Н. была присуждена премия Ленинского комсомола Белоруссии в области науки и техники.

В 1984 году доценту кафедры Дубовской И.Я. и аспиранту кафедры Тихомирову В.В. была присуждена премия Ленинского комсомола Белоруссии за цикл работ по ядерной оптике высоких энергий.

В мае 1985 года лауреатами премии Совета Министров СССР за комплекс работ по созданию и широкому внедрению малогабаритной аппаратуры магнитного резонанса и радиоскопических методов исследования в народном хозяйстве стали профессор Шушкевич С.С., доцент Линев В.Н., сотрудники Фурса Е.Я., Куликовских Б.Е.

В 1965 году профессор Барышевский В.Г. теоретически предсказал существование нового физического явления вращения плоскости поляризации гамма-квантов в веществе с поляризованными электронами. В 1988 году Государственным комитетом СССР по делам изобретений и открытий было зарегистрировано открытие профессора Барышевского В.Г. «Явление вращения плоскости поляризации жестких гамма - квантов».

В 2002 году лауреатом Государственной премии Республики Беларусь стал доктор физико-математических наук Тихомиров В.В.

В 2006 году знаком «Отличник образования» был награжден профессор Ямный В.Е.

В 2008 году доктор технических наук Холмецкий А.Л. на международной выставке «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (г. Санкт–Петербург) удостоен Гран-При за разработку «Высокоэкспрессный мессбауэровский спектрометр MS – 2000».

Начиная еще с 70-х годов кафедра практически ежегодно участвовала в международных и республиканских выставках. За разработанные и созданные сотрудниками  приборы было получено много золотых, серебряных и бронзовых медалей на выставках в Югославии, Монголии, Чехословакии, Болгарии, Венгрии, Германии, на выставках ВДНХ СССР и БССР.