Барышевский Владимир Григорьевич

лауреат Государственной премии Республики Беларусь

награжден орденом «Знак Почёта» и орденом Франциска Скорины

заслуженный работник БГУ, почетный директор НИИ ЯП БГУ

Барышевский Владимир Григорьевич родился 1 июня 1940 г. В 1962 году закончил физический факультет БГУ. В 1962 - 1965 годах учился в аспирантуре ОИЯИ в г. Дубна. В 1965 году защитил кандидатскую диссертацию в Белорусском государственном университете. В 1965 - 1986 годах работал ассистентом, старшим преподавателем, старшим научным сотрудником, доцентом, профессором на кафедре ядерной физики Белорусского государственного университета. В 1974 году Барышевский Владимир Григорьевич защитил диссертацию на соискание доктора физико-математических наук в МИФИ. В 1977 году ему присвоено ученое звание профессора. В 1981 году награжден Орденом «Знак Почёта» (CCCР). В 1985 году под научным руководством профессора В.Г. Барышевского на кафедре ядерной физики была открыта НИЛ ядерной оптики для проведения исследований в области взаимодействия ядерных частиц с веществом. В 1986 - 2012 годах Барышевский Владимир Григорьевич — организатор и первый директор Научно-исследовательского института ядерных проблем Белорусского государственного университета. В 1996 году ему присвоено звание Заслуженного деятеля науки Республики Беларусь. В 2001 году награжден Орденом Франциска Скорины (Беларусь). В 2002 году Барышевскому Владимиру Григорьевичу присуждена Государственная премия Республики Беларусь в области науки и техники за цикл работ «Квантовая электродинамика и когерентные ядерные процессы в среде: квантовая и ядерная оптика».

В настоящее время Владимир Григорьевич — главный научный сотрудник и почетный директор НИИ ЯП БГУ. Также является заслуженным работником БГУ.

Основные области научных интересов:

• исследования в области объемных лазеров на свободных электронах

• ядерная оптика поляризованных сред

• электромагнитные процессы в кристаллах при высоких энергиях

• взрывомагнитная кумуляция энергии

• эффекты нарушения Р- и Т-инвариантности

Барышевский Владимир Григорьевич — создатель нового признанного в мире направления в области лазеров на свободных электронах — объёмных лазеров на свободных электронах (ОЛСЭ); он основатель и руководитель научной школы «Ядерная оптика поляризованных сред.

Владимир Григорьевич — автор двух открытий СССР:

1. Научное открытие: «Явление ядерной прецессии нейтронов». Формула открытия: «Теоретически установлено неизвестное ранее явление ядерной прецессии нейтронов, заключающееся в том, что при прохождении нейтронов через вещество с поляризованными ядрами возникает прецессия спинов нейтронов вокруг направления поляризации ядер вещества, обусловленная ядерным взаимодействием нейтронов с ядрами». (Авторы: В. Г. Барышевский, М. И. Подгорецкий. Номер и дата приоритета: N 224 от 3 апреля 1964 г).Научное открытие «Явление вращения плоскости поляризации жестких гамма-квантов».

2. Научное открытие: «Явление вращения плоскости поляризации жестких гамма-квантов». Формула открытия: «Установлено неизвестное ранее явление вращения плоскости поляризации жестких гамма-квантов, заключающееся в том, что при прохождении гамма-квантов через среду с поляризованными электронами происходит поворот плоскости поляризации гамма-квантов, обусловленный спин-спиновым взаимодействием электрона с фотоном». (Авторы: Барышевский В. Г., Лобашев В. М., Любошиц В. Л., Серебров А. П., Смотрицкий Л. М. Номер и дата приоритета: N 360 с приоритетом от 12 февраля 1965 г. в части теоретического обоснования и 28 июля 1971 г. в части экспериментального доказательства явления. Заявка на открытие: N ОТ-10886 от 13 февраля 1984 г. Дата регистрации: 22 декабря 1988 г. Дата выдачи диплома: 21 июня 1991 г.).

Барышевский Владимир Григорьевич подготовил 6 докторов наук и 19 кандидатов наук. Является автором более 200 научных публикаций, включая монографии: