Габрилович Исаак Моисеевич

доктор биологических наук, профессор

академик РАЕН

Габрилович Исаак Моисеевич родился 23 января 1935 года в г. Бобруйске. В 1952 году поступил в Минский медицинский институт. После окончания института работал врачом-бактериологом в Гродненской области, затем в клинической больнице г. Минска. В 1962 году перешел на научную работу в Белорусский государственный университет в проблемную лабораторию кафедры ядерной физики. Занимался вопросами молекулярной биологии. В 1964 году защитил кандидатскую диссертацию. С 1964 по 1970гг. возглавлял группу сотрудников, проводящих исследования в области биофизики и молекулярной биологии. В 1969 году защитил докторскую диссертацию в АМН СССР. В 1970 году был избран заведующим кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии медицинского факультета при Кабардино-Балкарском государственном университете. В 1991г - академик РАЕН.

30 лет своей жизни И.М. Габрилович отдал научной работе в Кабардино-Балкарском государственном университете.

Габрилович Исаак Моисеевич подготовил 24 кандидата наук, 2 докторов наук, опубликовал около 300 научных трудов.

Среди ученых Исаак Моисеевич пользовался известностью как выдающийся микробиолог. Это был умный талантливый ученый. Его отличали чуткость и такт к сотрудникам и истинная интеллигентность. 10 мая 2014 в США на 80 году жизни Габрилович Исаак Моисеевич скончался.