Лобко Александр Сергеевич

доктор физико-математических наук, профессор

награжден Грамотой Министерства образования РБ

награжден Почетной Грамотой Министерства образования РБ

награжден званием «Заслуженный работник БГУ»

Лобко Александр Сергеевич родился 13 марта 1959 года в г. Минске.

В 1981 г. окончил с отличием физический факультет Белорусского государственного университета.

С 1981 г. – инженер, младший научный сотрудник отраслевой НИЛ магнитной и гамма-резонансной спектроскопии, а с 1985 г. – младший научный сотрудник НИЛ ядерной оптики при кафедре ядерной физики Белорусского государственного университета; одновременно преподавал на кафедре медицинской физики Минского медицинского института (1982-1986 гг.).

С 1986 года Лобко Александр Сергеевич – научный, старший научный сотрудник, с 1994 года – ученый секретарь, а с 2000 года – заместитель директора по научной работе НИУ «Институт ядерных проблем» БГУ.

В 1992 году Лобко А.С. защитил кандидатскую диссертацию.

В 2002 году награжден Грамотой Министерства образования РБ.

В 2007 году Лобко А.С. защитил докторскую диссертацию по специальности «01.04.16 – физика атомного ядра и элементарных частиц».

С 2009 года работает по совместительству в должности профессора на кафедре ядерной физики Белорусского государственного университета.

В 2011 году награжден Почетной Грамотой Министерства образования РБ.

В 2013 году награжден званием «Заслуженный работник БГУ».

Область научных интересов Лобко А.С. – излучение заряженных частиц движущихся в периодических структурах, детектирование ионизирующих излучений, научное приборостроение.

Лобко А.С. – участник экспериментов по изучению параметрического рентгеновского излучения заряженных частиц в кристаллах, в том числе приоритетных в мире – по обнаружению излучения от протонов и излучения в режиме многоволновой генерации. Лобко А.С. участвовал в выполнении научных проектов государственных программ Республики Беларусь, Фонда фундаментальных исследований и MNTC. Имеет опыт международной научной деятельности в рамках международных коллабораций CMS (ЦЕРН, Швейцария) и BTeV (Фермилаб, США), работал в длительных научных командировках в Университете La Sapienza (г. Рим, Италия).

Лобко А.С. – автор более 180 различных научных публикаций, включая одну монографию, участник международных конференций.

Лобко А.С. – член Совета по защите диссертаций Д 01.05.02 при Институте физики им. Б.И. Степанова НАН Беларуси, член Экспертного совета ВАК РБ.