Михалевич Александр Александрович

лауреат премии Национальной академии наук Беларуси им. академика А.В. Лыкова

награжден медалью Франциска Скорины

лауреат премии академий наук Украины, Беларуси и Молдовы

Михалевич Александр Александрович родился 20 сентября 1938 года, в г. Витебске.

В 1961году окончил Белорусский политехнический институт. С 1961 г. работал в Физико-техническом Институте АН БССР.

С 1966 г. работал младшим, затем старшим научным сотрудником, заведующим сектором, заведующим лабораторией Института ядерной энергетики АН БССР.

В 1976 году Михалевич Александр Александрович – доктор технических наук. В 1978 году присвоено звание профессора.

В 1967 - 1983 гг. вел преподавательскую работу на кафедре ядерной физики в Белорусском государственном университете.

В 1983 - 1988 гг. Михалевич Александр Александрович – заместитель директора по научной работе, затем – исполняющий обязанности директора и одновременно заведующий лабораторией Института ядерной энергетики АН БССР.

В 1986 году – чл.-корр. Национальной академии наук Беларуси.

С 1991 г. – директор Института проблем энергетики Национальной академии наук Беларуси; одновременно в 1992 - 1996 гг. – заведующий кафедрой Академии управления при Кабинете Министров, затем при Президенте Республики Беларусь.

В 2000 году Михалевич Александр Александрович – академик Национальной академии наук Беларуси.

В 2001 - 2004 гг. Михалевич А. А. – генеральный директор Объединенного Института энергетических и ядерных исследований Национальной академии наук Беларуси.

В 1997 - 2002 гг. – заведующий кафедрой Белорусского государственного технологического университета.

В 2002 - 2004 г. – член Президиума Национальной академии наук Беларуси.

В 2005 году за цикл работ "Тепло- и массоперенос в неоднородных средах с учетом гидродинамики, фазовых и химических превращений" академик Михалевич Александр Александрович удостоин премии Национальной академии наук Беларуси им. академика А.В. Лыкова.

В 2004 -2008 гг. – главный научный сотрудник Института тепло- и массообмена имени А.В.Лыкова, с 2009 г. – директор Института тепло- и массообмена имени А.В.Лыкова.

В 2008 году академик Михалевич Александр Александрович награжден медалью Франциска Скорины.

С 2010 г. Михалевич А. А. – главный научный сотрудник, научный руководитель Института энергетики Национальной академии наук Беларуси.

В 2011 г. за работу "Развитие методологии и мониторинг энергетической безопасности Молдовы и Беларуси". Александр Александрович удостоин премии академий наук Украины, Беларуси и Молдовы.

Михалевич Александр Александрович – участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Сфера научных интересов академика Михалевича Александра Александровича лежат в области теплообмена, общей и ядерной энергетики. Он теоретически исследовал механизм тепло- и массопереноса при конденсации реагирующего газа, изучал системы охлаждения атомных и тепловых электростанций, эффективность теплопередачи в теплообменных аппаратах при наличии химических реакций в теплоносителе. В 1992 - 1996 гг. принимал участие в разработке "Энергетической программы", Государственной программы развития ядерной энергетики, республиканской программы "Энергосбережение" и Основных направлений энергетической политики Республики Беларусь. В 2003 - 2007 гг. принимал участие в разработке Концепции энергетической безопасности Республики Беларусь, Государственной комплексной программы модернизации основных производственных фондов белорусской энергетической системы, энергосбережения и увеличения доли использования в стране собственных топливно-энергетических ресурсов в 2006-2010 гг. Михалевич Александр Александрович – автор более 250 научных работ, в т.ч. 8 монографий, 4 учебных пособий, 20 изобретений.