Нестеренко Василий Борисович

доктор технических наук, профессор

член-корреспондент АН БССР

заслуженный деятель науки и техники БССР

награжден орденом "Знак Почета"

лауреат Государственной премии БССР

Нестеренко Василий Борисович родился 2 декабря 1934 года в городском поселке Красный Кут (Антрацитовский район, Донецкая область, ныне Луганская область, Украина).

В 1958 году окончил МВТУ имени Н. Э. Баумана.

В 1958 - 1962 годах — научный сотрудник Института двигателей АН СССР.

В 1963 - 1965 годах — заведующий лабораторией Института тепло- и массообмена АН БССР.

С 1965 года Василий Борисович — заведующий отделом и заместитель директора по научной работе института ядерной энергетики АН БССР.

В 1968 году — доктор технических наук.

В 1969 году — Нестеренко Василию Борисовичу присвоено звание профессора.

В 1971 - 1987 годах Нестеренко Василий Борисович — Генеральный конструктор передвижной атомной электростанции «Памир», а в 1977 - 1987 годах Нестеренко Василий Борисович — директор Института ядерной энергетики АН БССР.

В 1979 году — заслуженный деятель науки и техники БССР.

В 1986 году — лауреат Государственной премии БССР за разработку биотехнологии и создание промышленного производства ризоторфина с применением радиационного способа стерилизации субстрата и внедрение препарата в сельское хозяйство республики.

В 1990 году В.Б. Нестеренко создал и возглавил научно-технический центр «Радиометр», с 1991 года — директор Институт радиационной безопасности «Белрад».

В 1980 - 1985 годах В.Б. Нестеренко — депутат Верховного Совета БССР.

Многие годы профессор Нестеренко Василий Борисович вел преподавательскую работу на кафедре ядерной физики в Белорусском государственном университете.

Василий Борисович — автор более 370 научных работ, в том числе 15 монографий, более 320 изобретений.

Сфера научных интересов профессора В.Б. Нестеренко: область ядерной энергетики и радиационной безопасности. В.Б. Нестеренко — один из авторов применения диссоциирующих теплоносителей в ядерной энергетике. Им был проведен цикл исследований по изучению новых химически реагирующих теплоносителей, по разработке и созданию методов расчета теплофизических свойств, теплообмена, газодинамики и технологии диссоциирующих газов, по анализу циклов и схем ядерных энергетических установок, изучению технико-экономических характеристик атомных электростанций с реакторами на быстрых нейтронах.

В.Б. Нестеренко награжден орденом "Знак Почета" (1975), медалями.

25 августа 2008 года Нестеренко Василий Борисович скончался.