Писаревский Александр Николаевич

доктор физико-математических наук, профессор

лауреат Государственной премии СССР

первый заведующий кафедрой ядерной физики и мирного использования атомной энергии в 1961 - 1970 гг.

Писаревский Александр Николаевич родился 6 декабря 1928 года в г. Ленинграде. Всю блокаду провел в Ленинграде.

В 1952 году А.Н. Писаревский окончил физико–механический факультет Ленинградского политехнического института.

В 1957 году Александр Николаевич защитил диссертацию на соискание степени кандидата физико-математических наук в Радиевом Институте им. В.Г. Хлопина АН СССР, в институте, в котором еще с начала 20-х годов проводились фундаментальные исследования в области ядерной физики известными учеными, в том числе Г.А. Гамовым, И.В. Курчатовым, Ф.Ф. Ланге, В.Г. Хлопиным и др.

В 1961 году молодой талантливый ученый А.Н. Писаревский был приглашен на должность заведующего кафедрой ядерной физики и мирного использования атомной энергии в Белорусском государственном университете. Благодаря своим выдающимся способностям руководителя, Александр Николаевич не только создал кафедру, но за несколько лет сделал ее одной из ведущих кафедр Белорусского государственного университета.

Основой становления кафедры, как считал Александр Николаевич, стало развитие научно-исследовательских работ. Им были сформированы такие направления научной деятельности кафедры, как

ядерное и физическое приборостроение,

радиационно-биофизические и микробиологические исследования,

теоретические и экспериментальные исследования в области ядра и элементарных частиц.

Созданные под руководством А.Н. Писаревского учебные практикумы по физике ядра, спектрометрии ионизирующих излучений, ядерной электронике и ряд научных лабораторий обеспечили высокий уровень подготовки специалистов.

Им были установлены тесные контакты с ведущими учебными и научными центрами СССР. Так, в целях повышения уровня подготовки специалистов кафедра посылала своих лучших студентов и выпускников на стажировку в Объединенный институт ядерных исследований в г. Дубна.

К середине 60-х годов кафедра ядерной физики, руководимая А.Н. Писаревским, была самым большим научно-педагогическим подразделением физического факультета. Созданные при кафедре лаборатории выполняли большой объем научно-исследовательских работ, финансируемых, преимущественно, на основе договоров с научно-исследовательскими и промышленными организациями СССР. На кафедре проводились исследования по ядерной физике, радиационной биофизике, медицине, ядерной электронике; молодые ученые разрабатывали сложную электронную технику; в том числе изготавливали многоканальные анализаторы для ядерно-физических исследований.

В 1966 году А.Н. Писаревским была защищена докторская диссертация. В 1967 году ему было присвоено звание професcора.

За время работы в БГУ А.Н. Писаревский опубликовал более 100 работ, в том числе 4 монографии:

1. Сцинтилляционный метод в радиометрии. (1961 г.)
  2. Одноэлектронные характеристики ФЭУ и их применение. (1971 г.)
  3. Фокал - диалоговый язык для мини-ЭВМ. (1985 г.)
  4. Системы технического зрения (принцип. основы, аппарат. и мат. обеспечение). (1988 г.).

За создание научного комплекса проекта "Вега" для исследований кометы Галлея А.Н. Писаревскому была присуждена Государственная премия СССР.

Профессор А.Н. Писаревский заведовал кафедрой ядерной физики до 1970 года.