Фишер Иосиф Залманович

доктор физико-математических наук, профессор

основатель одесской научной школы теоретической физики жидкостей

Фишер Иосиф Залманович родился 24 февраля 1919 г. в Минске.

В 1936 году поступил в Белорусский государственный университет на физико-математический факультет. Закончил БГУ с красным дипломом.

Летом 1942 года И.З. Фишер добровольцем ушел на фронт. Как выпускник физмата, служил радистом разведвзвода отдельного гаубичного полка в звании сержанта. Был награжден несколькими орденами: орденом Красной Звезды и орденами Отечественной войны первой и второй степени, а также медалями.

Осенью 1945 года Иосиф Залманович Фишер был принят на работу ассистентом кафедры теоретической физики БГУ.

В течение двух лет (1947-1948 гг.) Иосиф Залманович был аспирантом АН БССР. В 1948 г. защитил кандидатскую диссертацию.

В 1948 году Иосиф Залманович вернулся на кафедру теоретической физики БГУ.

В 1959 году Иосиф Залманович успешно защитил докторскую диссертацию.

В 1961 - 1963 гг. И.З.Фишер работал профессором кафедры ядерной физики БГУ.

С 1963 года по ноябрь 1977 года профессор И.З. Фишер работал заведующим кафедрой теоретической физики в Одесском университете им. И.И. Мечникова, где он создал одесскую научную школу теоретической физики жидкостей.

25 мая 1995 года И.З. Фишер скоропостижно скончался в Одессе.

И.З. Фишер - автор более 200 научных работ. Тематика научных исследований И.З.Фишера охватывает практически все вопросы физики жидкого состояния второй половины 20-го века, а также ряд вопросов теории гравитации. Полное представление о его научных интересах может быть получено из рассмотрения списка его публикаций. Тематически они относятся к следующим областям:

• статистическая теория объемных и поверхностных свойств простых жидкостей;

• теория критических явлений в жидкостях и растворах;

• природа аномальных свойств воды и теория гидратации;

• поведение примесей в жидком гелии;

• теория тепловых гидродинамических флуктуаций, в частности, лагранжева теория тепловых гидродинамических флуктуаций;

• теория кинетических коэффициентов в жидкостях, в частности, теория коллективного переноса;

• особенности теплового дрейфа броуновских частиц;

• теория молекулярного рассеяния света в жидкостях и газах;

• свойства систем с кулоновским взаимодействием: плазма, жидкие металлы и полупроводники;

• гравитационные эффекты в теории скалярного поля;

• гравитационные эффекты в теории электрона Борна-Инфельда;

• макроскопическая форма уравнений гравитационного поля.