Шушкевич Станислав Станиславович

​​​​

доктор технических наук, профессор

заслуженный деятель науки и техники БССР

лауреат премии Совета Министров СССР

лауреат Государственной премии БССР

член-корреспондент АН БССР

заведующий кафедрой ядерной физики и мирного использования атомной энергии Белорусского государственного университета в 1971 - 1991 гг.

Шушкевич Станислав Станиславович родился 15 декабря 1934 г. в городе Минске.

В 1951 году с медалью окончил школу, в 1956 году – физико-математический факультет Белорусского государственного университета, в 1959 году - аспирантуру Института физики АН БССР.

В 1960 - 1961 гг. С.С. Шушкевич работал в СКБ радиозавода г. Минска.

В 1961 - 1963 гг. – главный инженер лаборатории кафедры ядерной физики Белорусского государственного университета.

В 1963 году защитил кандидатскую диссертацию в БГУ.

В 1963 - 1965 гг. – доцент кафедры ядерной физики Белорусского государственного университета.

В 1966 - 1970 гг. – проректор по научной работе Минского радиотехнического Института.

В 1970 году С.С. Шушкевич защитил в Москве во ВНИИОФИ докторскую диссертацию.

С 1971 – заведующий кафедрой ядерной физики БГУ.

В 1972 году С.С. Шушкевичу присвоено звание профессора.

В 1982 году С.С. Шушкевичу присвоено звание заслуженного деятеля науки и техники БССР.

В мае 1985 года за комплекс работ по созданию и внедрению в народное хозяйство радиоскопических экспресс-методов измерения концентрации редкоземельных элементов С.С. Шушкевич совместно с сотрудниками кафедры был удостоен звания Лауреата премии Совета Министров СССР; в 1988 году совместно с доцентом М.К. Ефимчиком – Государственной премии БССР за учебник «Основы радиоэлектроники» для физических факультетов университетов СССР.

В 1986 - 1990 гг. С.С. Шушкевич, продолжая заведовать кафедрой, работал проректором по научной работе БГУ.

С.С. Шушкевич подготовил 33 кандидата наук, из которых 7 стали докторами наук.

В 1989 году общим собранием БГУ С.С. Шушкевич был выдвинут кандидатом в Народные депутаты СССР и победил на выборах. В 1990 году он был избран депутатом Верховного Совета БССР и в том же году стал Первым заместителем Председателя ВС БССР. В 1991 г. он был избран членом-корреспондентом АН БССР.

В 1991 - 1994 гг. С.С. Шушкевич – председатель Верховного Совета Республики Беларусь, в 1996 г. он снова был избран депутатом Верховного Совета РБ (13 -го созыва).

Ко времени избрания С.С. Шушкевича заведующим кафедра ядерной физики была самым большим научно-педагогическим подразделением физического факультета. Как и при заведовании ею профессором А.Н. Писаревским на ней продолжали создаваться новые лаборатории и сектора, выполняющие большой объем научно-исследовательских работ, финансируемых, преимущественно, на основе договоров с научно-исследовательскими и промышленными организациями СССР. Заказы на исследования выполнялись для учреждений Москвы, Ленинграда, Тбилиси, Владивостока, Душанбе, Казани, Новосибирска, Томска, Усолья Сибирского, Ростова, Киева, Одессы и других городов Советского Союза. Преподаватели кафедры приглашались для чтения лекций в иногородних и заграничных ВУЗах. В частности, профессор Шушкевич читал курсы лекций по ядерной электронике и магнитно-резонансной спектроскопии в университете Любляны (Югославия), Ягеллонском университете в Кракове и трижды в Йенском университете ГДР.

Группы сотрудников, выполнявших исследования, состояли преимущественно из специализировавшихся на кафедре вчерашних выпускников БГУ. Многие из них, фактически, образовали новые научно-исследовательские лаборатории, тесно связанные с учебным процессом в университете. Они стали ядром возникших в БГУ и при БГУ новых исследовательских институтов и педагогических подразделений, включая НИИ ядерных проблем, кафедру биофизики и колледж имени академика А.Д.Сахарова.

Начиная с 70-х годов, кафедра ядерной физики и мирного использования атомной энергии практически ежегодно участвовала в международных, всесоюзных и республиканских выставках. За разработанные и созданные сотрудниками приборы были получены медали на выставках ВДНХ СССР и БССР, в Югославии, Монголии, Чехословакии, Болгарии, Венгрии, Германии.

В качестве лекторов на кафедру приглашались известные ученые. В их числе академик Красин Андрей Капитонович, директор института ядерной энергетики АН БССР, один из создателей первой в мире атомной электростанции, академик Ельяшевич Михаил Александрович.

Лабораторный практикум кафедры систематически обновлялся и обеспечивал не только студентов физфака, но был базовым практикумом для факультета повышения квалификации преподавателей вузов СССР при БГУ. Постоянным лектором для слушателей этого факультета был профессор С.С. Шушкевич.