Рудак Эдуард Аркадьевич

доктор физико-математических наук, профессор

лауреат Государственной премии Республики Беларусь в области науки и техник

заведующий кафедрой ядерной физики и мирного использования атомной энергии в 1970 - 1971гг.

Рудак Эдуард Аркадьевич родился в 1936 г.

В 1958 году окончил физико-математический факультет БГУ.

В течение 1959 - 1960 гг. стажировался в г. Москве в физическом Институте имени И. К. Лебедева и в институте атомной энергии имени И. В. Курчатова.

В 1965 году защитил диссертацию на соискание степени кандидата физико-математических наук.

В 1970 - 1971 годах заведовал кафедрой ядерной физики и мирного использования атомной энергии в Белорусском государственном университете.

В 1986 году защитил докторскую диссертацию.

C 1972 - 2007 гг. Э.А. Рудак заведует лабораторией ядерной спектроскопии в Институте физики НАН РБ. Под его руководством были изготовлены 32-кристальный спектрометр γ-γ совпадений «АРГУС» и 6-кристальный спектрометр γ-γ совпадений «ПРИПЯТЬ» с уникальными по чувствительности параметрами.

В 2002 году Э.А. Рудак - лауреат Государственной премии Республики Беларусь в области науки и техники за цикл работ «Квантовая электродинамика и когерентные ядерные процессы в среде: квантовая и ядерная оптика».

Э.А. Рудак автор свыше 100 научных работ; им подготовлено 13 кандидатов наук.

Э.А. Рудак заведовал кафедрой до 1971 года.