Ямный Виталий Евгеньевич

​​​​​

доктор технических наук, профессор

награжден Почетной грамотой Верховного Совета БССР

заведующий кафедрой ядерной физики в 1990-2013 гг.

Ямный Виталий Евгеньевич родился 17 марта 1940 г. В 1958 году поступил в Львовский политехнический институт. В 1963 году перевелся на 4–й курс энергетического факультета Белорусского политехнического института, который окончил в 1963 году.

В 1966 году окончил аспирантуру Ленинградского политехнического института. В 1967 году защитил кандидатcкую диссертацию.

С 1968 года работал на кафедре ядерной физики БГУ.

В 1981 году Ямный Виталий Евгеньевич награжден Почетной грамотой Верховного Совета БССР.

В 1986 году защитил докторскую диссертацию. С 1987 года – профессор кафедры ядерной физики БГУ.

В мае 1990 года профессор В. Е. Ямный был избран заведующим кафедрой ядерной физики.

Приоритетные направления в научно-исследовательской деятельности В.Е. Ямного:

• научное приборостроение, включая применение ядерных технологий в науке, медицине, технике неразрушающего контроля веществ, материалов, изделий;

• аналого-цифровая техника проектирование, технология, метрологический контроль параметров.

С 1969 по 1991 гг. В. Е. Ямный руководил выполнением большого объема хоздоговорных работ, связанных с разработкой и метрологией сложных информационно-измерительных систем. В этот период им было разработано большое количество приборов для оборонной промышленности Советского Союза.

С 1992 по 1999 гг. В. Е. Ямным был разработан целый ряд приборов для электронной промышленности Белоруссии, в том числе более 10 тестеров для метрологической аттестации параметров интегральных аналоговых и аналого – цифровых микросхем, которые были внедрены на НПО «Интеграл». В этот же период под руководством В. Е. Ямного была создана в Мядельском лесхозе информационно-измерительная система раннего обнаружения лесных пожаров.

В. Е. Ямный участвовал в ВДНХ СССР и БССР, был не раз награжден золотыми медалями. Принимал участие в выставках НТТМ (в 1975 году был награжден дипломом).

В 1993 года на кафедре по инициативе В. Е. Ямного была открыта специализация «Физическая метрология и автоматизация эксперимента».

В. Е. Ямным подготовлено 10 кандидатов наук. Его ученики работают во многих странах мира, в том числе во Вьетнаме.

В. Е. Ямный является автором более 80 изобретений и более 150 научных трудов. Виталий Евгеньевич – автор четырех учебников:

1. «Аналого-цифровые преобразователи в широком динамическом диапазоне», 1980 г.;

2. «Основы автоматизации физического эксперимента», 2004 г.;

3. «Практикум  Ядерная физика», 2007 г.;

4. «Основы аналого-цифровой техники», 2008 г.

В 2006 году В. Е. Ямный был награжден знаком «Отличник образования».

Под руководством В. Е. Ямного разработан, создан и внедрен в учебный процесс ряд учебных практикумов:

• с 1973 года по 2001 год были созданы принципиально новая учебная лаборатория по электронике на базе универсальных модулей (модернизированная в 1985 году) и практикумы «Ядерная электроника», «ЭВМ на линии с экспериментом», «Аналого-цифровая схемотехника и системотехника»;

• в 2001 году была& создана автоматизированная лаборатория «Физика ядра», модернизированная в 2009 году;

• в 2002 году была создана автоматизированная лаборатория «Спектрометрия ионизирующих излучений»;

• в 2006 году был создан практикум «Основы автоматизации эксперимента»;

• в 2006 году был создан практикум «Аналого-цифровая техника», модернизированный в 2008 году.

C 2009 года кафедра участвует в подготовке специалистов для работы на первой в РБ атомной электростанции. Профессором В.Е. Ямным была проведена огромная работа по разработке комплексной программы подготовки специалистов в области ядерной энергетики и налаживанию связей с партнерами в РБ и России для привлечения ведущих специалистов СНГ в области ЯЭУ к чтению лекций на кафедре, а также организации обучения студентов на ведущих учебных базах Обнинска, Севастополя, Нижнего Новгорода.

Ямный Виталий Евгеньевич заведовал кафедрой ядерной физики до 2013 года.