Тимощенко Андрей Игоревич

​​​​​

кандидат физико-математических наук, доцент

заведующий кафедрой ядерной физики с 2014 года.

Тимощенко Андрей Игоревич родился 22 мая 1957г. в г.Бресте. Закончил кафедру теоретической физики физического факультета Белорусского государственного университета в 1979г. Защитил кандидатскую диссертацию в 1991г. Ученое звание доцента по специальности "Физика" получил в 2005г.

Работал в Белгосуниверситете с 1982 по 1994г. инженером НИЧ; младшим научным сотрудником, ассистентом кафедры теоретической физики; ассистентом, доцентом кафедры ядерной физики.

С 1994 по январь 2014г. Андрей Игоревич работал доцентом, заведующим кафедрой, деканом факультета, проректором по учебной работе, заведующим кафедрой ядерной и радиационной безопасности Международного государственного экологического университета имени А.Д.Сахарова.

С 1 февраля 2014г. – заведующий кафедрой ядерной физики Белгосуниверситета.

А.И. Тимощенко является членом Управляющего комитета МАГАТЭ по подготовке кадров в области радиационной безопасности, безопасности перевозки и обращения с отходами, а также членом Национальной комиссии по радиационной защите Республики Беларусь.

Круг научных интересов:

• теория относительности и теория тяготения;

• физика ядра и частиц;

• ядерная астрофизика;

• взаимодействие ионизирующего излучения с веществом, защита от ионизирующего излучения;

• кинетика и динамика ядерных реакторов.

Научно-методическая работа:

• создание образовательных стандартов, учебных планов и программ;

• разработка методических материалов в области ядерных и радиационных технологий, ядерной и радиационной безопасности, радиационной медицинской физики.