Проект eDrone

ERASMUS PLUS Nr. 574090-EPP-1-2016-1-IT-EPPKA2-CBHE-JP»

Наименование проекта: Образование по дронам (eDrone).

Сроки и длительность: 36 месяцев.

Исполняющая (головная) организация: Университет Саннио (UNISANN) (Италия).

Получатели международной технической помощи:

Беларусь:

• Белорусский государственный университет,

• Белорусский национальный технический университет,

Зарубежные партнеры:

• Университет Саннио (UNISANN) (Италия) - организатор,

• B4Eng (Франция),

• Университет Эври (UNIEVRY) (Франция),

• Военная Техническая Академия (MUT) (Польша),

• Университет в Галаце (UNIGAL) (Румыния),

• Ассоцияция UVS Румынии (UVS) (Румыния),

• Орган гражданской авиации (CAA) (Молдова),

• Полицейская академия МВД (ACAPOL) (Молдова),

• Госуниверситет Молдовы (MSU) (Молдова),

• Государственный аграрный университет Молдовы (SAUM) (Молдова),

• Академия государственного управления Молдовы (APA) (Молдова),

• Армянский государственный экономический университет (ASUE) (Армения),

• Армянский национальный политехнический университет (NPUA) (Армения),

• Государственный университет Ильи (ISU) (Грузия),

• Тбилисский государственнй университет Джавакишвили (TSU) (Грузия).

Ссылка на сайт головной организации проекта

Донор международной технической помощи: Европейский союз, Программа Эразмус+.

Цели проекта:

Проект направлен на обеспечение возможностей доступа к новым компетенциями, связанным с использованием беспилотных технологий в профессиональной деятельности, которые относятся, в частности, к использованию современных информационно-телекоммуникационных технологий для беспилотных летательных аппаратов и данных, полученных в результате их эксплуатации, направленные на достижение целей и приоритетов оптимизации профессиональных компетенций, изложенных в стратегии социально-экономического развития Республики Беларусь до 2020 года, а также с точки зрения создания новых рабочих мест, особенно для молодежи.

Задачи:

•  Наработка практических и теоретических знаний на профессиональном уровне, по управлению и обслуживанию дронов: механические характеристики дронов, сенсорное оборудование, обработка и использование полученной информации;

•  Анализ правовой базы, регулирующей использование дронов;

•  Обеспечение возможностей доступа к новым компетенциям, связанным с использованием технологий по дронам в профессиональной деятельности для решения профессиональных задач различных гражданских служб, таких как МЧС, инженерно-технические службы, операторы телекоммуникационных систем, фермерские хозяйства и т.д.

Краткое обоснование:

Мотивацией проекта eDrone (обучения по дронам) является рост экономики и благосостояния стран-партнеров через специализированные программы профессионально-образовательного обучения (VET), направленного на повышение компетентности специалистов, работающих в стратегических направлениях. Дроны - новая технология, представляющая огромный потенциал для применения в гражданской сфере работ и услуг. Благодаря дистанционному управлению и сенсорным технологиям, дроны способны собирать качественную и количественную информацию о состоянии окружающей среды во время полета. Основными областями использования дронов в гражданских целях являются: (i) сельское хозяйство, (ii) геодезия, (iii) аэрофотосъемка, (iv) обнаружение газа, (v) обнаружение пожара, (vi) мониторинг состояния окружающей среды, (vii) археология, (viii) мониторинг фотоэлектрических систем, (ix) мониторинг зданий и сооружений, (х) инспекция линий электропередач.

Краткий план (стратегия) деятельности по проекту:

БГУ, являясь вузом-партнером, отвечает за теоретические компетенции (согласно программе проекта):

•  анализ и разработка рабочих планов относительно правовых аспектов по использованию дронов;

•  прохождение обучения специалистами БГУ по вопросам технологий, аппаратному и программному обеспечению дронов для их разнообразного применения в гражданских целях;

•  создание учебного центра образования по дронам (OED) с последующим обучением на базе центра заинтересованных специалистов;

•  внедрение платформы информационно-коммуникативных технологий (ИКТ);

•  организации связи с промышленным и частным сектором посредством платформы ИКТ.

Ожидаемые результаты:

•  В сфере образования: преподаватели и специалисты университетов стран-партнеров пройдут теоретический и практический курс обучение по использованию дронов. Учебный курс будет подготовлен и реализован специалистами европейских стран. Параллельно будет разработан учебный модуль по подготовке специалистов по использованию дронов для каждого университета-партнера.

•  В экономической сфере: установление устойчивых связей с бизнес средой и производством.

•  В социальной сфере: внедрение новых профессиональных сфер деятельности в рабочую среду от промышленности до частного сектора. Разработка программ непрерывного обучения и переподготовки специалистов по технологии применения дронов