6-17.11.2017 прошла производственная практика студентов специальности "Физика. Ядерные физика и технологии" в г.Вене (Австрия)

С 6 по 17 ноября в г.Вене (Австрия) прошла производственная практика организованная региональной сетью STAR-NET для студентов Белорусского государственного университета, которые проходят обучение в рамках государственной программы Республики Беларусь по подготовке кадров для ядерной энергетики. В состав группы входили студенты физического факультета БГУ, студенты Международного государственного экологического института БГУ, а также преподаватели.

Студенты выполнили комплекс лабораторных работ на исследовательском реакторе Triga Mark-II, расположенном в Институте атомной физики Венского технического университета. Будущим специалистам была предоставлена уникальная возможность - самим управлять реактором, почувствовать себя оператором, на практике понять ответственность за совершаемые действия, и, в конечном счете, осознать ту самую связь «теория-практика», которая необходима для подготовки квалифицированного специалиста в ядерной индустрии.

В рамках практики были организована обзорная экскурсия в Венский международный центр; технический визит в лаборатории МАГАТЭ в Seibersdorf, где студенты получили представления о задачах лабораторий и реализуемых там проектах; а также визит на АЭС Zwentendorf.

Кроме того, была организована серия лекций, проведенных экспертами международного уровня в различных областях ядерной энергетики, в том числе лекция заместителя генерального директора МАГАТЭ М.В. Чудакова, что позволило студентам сформировать комплексное представление о перспективах устойчивого развития и безопасного использования ядерной энергии, и в первую очередь, в Республике Беларусь.