80-летний юбилей доктора физико-математических наук, профессора Зажогина Анатолия Павловича

Физический факультет и кафедра лазерной физики и спектроскопии поздравляет доктора физико-математических наук, профессора Зажогина Анатолия Павловича с юбилеем.

Анатолий Павлович Зажогин занимается лазерной атомно-эмиссионной спектроскопией, изучением спектральных свойств ураниловых соединений; под его руководством были разработаны азотный лазер с накачкой бегущей волной, лазер на красителях с ламповой накачкой и длительностью импульса <100нс, квазинепрерывный лазер на красителях, серийно выпускаемые атомно-эмиссионные лазерные спектрометры и светодиодный ретинальный стимулятор. Анатолий Павлович подготовил большое количество магистрантов и аспирантов, в том числе из Ирана, Китая, Вьетнама Автор более 350 статей в научных журналах (индекс Хирша – 5), 12 научно-методических разработок, большого числа авторских свидетельств.

За успешную научно-педагогическую работу Анатолий Павлович Зажогин неоднократно награждался Почетными грамотами факультета и университета. В 2009 году награжден Почетной грамотой Министерства образования РБ, в 2011 году получил благодарность Ректора БГУ, в 2013 году ему присвоено звание «Заслуженный работник Белорусского государственного университета», в 2014 году награжден нагрудным знаком Министерства образования «Выдатнiк адукацыi», в 2018 году - Почетной грамотой Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь.

К 80-летнему юбилею в научном зале фундаментальной библиотеки БГУ организована выставка научных работ Анатолия Павловича Зажогина.