Профессора Воропая Евгения Семеновича с юбилеем!

Физический факультет и кафедра лазерной физики и спектроскопии поздравляют заведующего НИЛ нелинейной оптики и спектроскопии, доктора физико-математических наук, профессора Воропая Евгения Семеновича с юбилеем.
Воропай Е.С. - известный ученый в области молекулярной спектроскопии и спектрально-оптического приборостроения, разработки новых высокоэффективных препаратов биомедицинского назначения, оригинальных способов и методик спектрального анализа материалов и изделий.

По результатам исследований Воропай Е.С опубликовал более 700 работ, в числе которых 4 монографии, 4 препринта, 51 авторское свидетельство, 15 патентов Республики Беларусь и 1 патент Франции. Под его руководством защищено 10 кандидатских и 2 докторские диссертации. Евгений Семенович является заместителем главного редактора журнала «Журнал Белорусского государственного университета. Физика», членом Всесоюзного физического общества, Всесоюзного оптического общества Д.С. Рождественского, членом Коллегии национальных экспертов стран СНГ по лазерам и лазерным технологиям, членом проблемного Совета по спектроскопии и люминесценции НИИ ПФП и БГУ, председателем Совета БГУ (Д 02.01.17) по защите докторских диссертаций, член Совета БНТУ (Д 02.05.17) по защите докторских диссертаций.

Государственные награды:

• медаль «За трудовое отличие» (1986 г);
• лауреат Государственная премия Республики Беларусь в области науки и техники (1994 г);
• почетная грамота Национального собрания Республики Беларусь (2011 г.)
• нагрудный знак Мiнiстэрства адукацыi «Выдатнiк адукацыi (2014 г.)
• почетноя грамота Министерства здравоохранения РБ (2016 г.).

Другие награды:

• почетные грамоты института и БГУ, Минвуза БССР и СССР;
• премия им. А.Н Севченко (2003 г.);
• почетная грамота НАН Беларуси (2006 и 2009 гг.);
• благодарность председателя Президиума НАНБ (2007 г);
• почетная грамота ИФНАНБ им. Б.И. Степанова (2008 г.);
• почетная грамота БРФФИ (2008 г.);
• почетное звание «Заслуженный работник БГУ» (2012 г.);
• персональная надбавка Президента Республики Беларусь за выдающийся вклад в социально-экономическое развитие республики (1999 и 2011 гг.);
• почетная грамота ВАК Республики Беларусь (2013 г.).

В научном зале Фундаментальной библиотеки БГУ с 16 – 30 мая 2019г. организована выставка трудов Е.С. Воропая, приуроченная к юбилею.