Материал про «Science Slam» на физическом факультете в газете «Университет»

В газете «Университет» вышел материал про «Science Slam», проект посвященный популяризации науки и проводимый в форме стендапа. «Science Slam» был организован кафедрой английского языка естественных факультетов и прошел на физическом факультете БГУ. Цель проекта – применение инновационных педагогических технологий.

Организатором и научным руководителем проекта выступила старший преподаватель кафедры английского языка естественных факультетов Галина Алексеевна Пусенкова: «Идея проведения проекта Science Slam на физическом факультете возникла в результате успешной реализации научной студенческой конференции The Nobel Prize Winners in Physics в 2018 году, которая привлекла внимание большого количества студентов».

Проект раскрывает личностный и творческий потенциал, развивает научно-познавательную активность студентов, которые могут применить полученные в университете фундаментальные знания, также помогает усовершенствовать навыки публичного выступления и устной коммуникации на английском языке.

Мероприятие проводилось в два этапа. Первый этап состоял в подготовке устного выступления с использование инновационных технологий на тему «Нобелевские лауреаты в области физики». У каждого участника первого этапа был свой ментор (студент старшего курса, который уже имел опыт участия в различных проектах). На втором этапе спикерам необходимо было подготовить и представить проект из области своего исследования. Участники выбирали тему в соответствии со сложившимися научными интересами. Слушатели также принимали активное участие в мероприятии – им были предложены для выполнения интерактивные задания, доступные в онлайн режиме.

Итоги подводились путем онлайн-голосования, спикеров наградили дипломами и сертификатами. Согласно данным опроса, одно из основных пожеланий – проведение подобных мероприятий в дальнейшем.