Юбилей профессора Фурса Александра Николаевича

Физический факультет и кафедра теоретической физики и астрофизики поздравляют профессора, доктора физико-математических наук, заведующего кафедрой Фурса Александра Николаевича с юбилеем! Желаем Александру Николаевичу дальнейших успехов в научной и педагогической деятельности, множество новых идей и энергии для их реализации!

Преподавательскую работу в Белорусском государственном университете Александр Николаевич начал в 1997 г. С 1997 г. работал на кафедре теоретической физики в должности ассистента, с 2000 г. — старшего преподавателя, а с 2002 г. — доцента кафедры. В 2014 г. защитил докторскую диссертацию. С апреля 2018 года — заведующий кафедрой теоретический физики и астрофизики.

Основными направлениями научной деятельности являются разработка и применение ковариантных методов в оптических и акустических моделях и разработка операторных методов решения граничных задач электродинамики сложных многокомпонентных структур и материалов, используемых в опто- и микроэлектроники для обработки и записи информации.