English version
| Углов В.В. | Анищик В.М. | Данилович Ю.А. | Шепелевич В.Г. | Дорожкин Н.Н. | Поляк Н.И. | Черенда Н.Н. | Шиманский В.И. | Злоцкий С.В. | Баран Л.В. | Кулешов А.К. | Русальский Д.П. |
Фотография

Шиманский Виталий Игоревич

Занимаемая должность:доцент
Степень, ученое звание:кандидат физико-математических наук
Контактная информация: :комната к.117   телефон 2095512     e-mail shymanskiv@mail.ru
Читаемые курсы:Основы современного естествознания – для специальности «Международные отношения»;

Избранные вопросы физики твердого тела

Актуальные вопросы физики твердого тела
Научная работа:Изучение структурно-фазовых превращений в материалах (титан, сталь) при воздействии на них концентрированных потоков энергии – компрессионных плазменных потоков, сильноточных электронных пучков, мощных ионных пучков. Исследование механических свойств материалов.
Основные публикации:1. Влияние энергии и длительности импульса электронных пучков на структурно-фазовое состояние системы «молибден-титан» / Н.Н. Черенда, В.И. Шиманский, В.В. Углов, Н.Н. Коваль, Ю.Ф. Иванов, А.Д. Тересов // Физика и химия обработки материалов. – 2011. – №1. – С. 14-21.

2. Modification of chromium/titanium system phase composition and mechanical properties by compression plasma flows / N.N. Cherenda, V.V. Uglov, V.I. Shymanski, V.M. Astashynski, A.M. Kuzmitski // Journal of Optoelectronics and Advanced Materials. – V. 12, No 3. – P. 749–753.

3. Структурно-фазовые превращения в титане, легированном атомами хрома и молибдена при воздействии компрессионных плазменных потоков / В.В. Углов, Н.Н. Черенда, В.И. Шиманский, Н.В. Шостак, В.М. Асташинский, А.М. Кузьмицкий // Перспективные материалы. – 2010. – № 1. – С. 24–32.

4. Влияние подслоя никеля на термическую устойчивость вакуумно-плазменных покрытий на основе нитридов титана и хрома / В.В. Углов, М.М. Даниленок, В.В. Ходасевич, И.А. Солодухин, А.В. Калин, В.И. Шиманский, В.А. Ухов // Физика и химия обработки материалов. – 2008. – № 5. – С. 34–39.

5. Спектральный анализ структуры ультрадисперсных алмазов / В.В. Углов, В.И. Шиманский, Д.П. Русальский, М.П. Самцов // Журнал прикладной спектроскопии. – 2008. – Т. 75, № 4. – С. 524–528.

6. Подана заявка на изобретение «Способ упрочнение изделий из титановых сплавов».
Дополнительно:Образование:

2004 год Лицей БГУ (среднее образование)

2004 – 2009 Белорусский государственный университет, физический факультет, кафедра физики твердого тела (высшее образование, квалификация – «Физик. Преподаватель физики и информатики»)

2009 – 2010 Магистратура Белорусского государственного университета.

С 2010 года аспирант кафедры физики твердого тела БГУ (специальность – физика конденсированного состояния)

Магистерская диссертация:

«Структура и фазовый состав титана, модифицированного электронными пучками» (научный руководитель – профессор, д.ф.-м.н. В.В. Углов)

Опыт работы и занимаемые должности:

2006 – 2009 лаборант НИЛ Физики ионно-плазменной модификации твердых тел

2009 – 2010 инженер НИЛ Физики ионно-плазменной модификации твердых тел, инженер отдела обслуживания научных исследований

С 2010 младший научный сотрудник НИЛ Физики ионно-плазменной модификации твердых тел.

С 2010 года ассистент кафедры физики твердого тела (основные читаемые курсы – Концепции современного естествознания – для специальности «Международные отношения»)