English version
| Слободянюк А.И. | Гулаков И.Р. | Буров Л.И. | Горбацевич А.С. | Жолнеревич И.И. | Капуцкая И.А. | Кембровская Н.Г. | Кузовков П.В. | Медведь И.Н. | Солодухин И.А. | Трофимова А.В. | Филипп А.Р. | Жолнеревич И.И. | Онищенко А.А. | Филиппенко О.С. | Чертко Н.В. | Беляй Л.В. | Бутько А.И. | Дударев И.А. | Ларькина Е.П. | Мазак М.В. | Петрашкевич Л.В. | Шибалко Л.В. | Шутько И.Е. | Бутримович О.В. | Данькова И.А. | Парфинович Е.А. |
Фотография

Чертко Наталья Викторовна

Занимаемая должность:Старший преподаватель
Контактная информация: :комната 130   телефон 209-55-35 (62-42)     e-mail natasha_cher@fromru.com
Краткая биография:1991-1996 гг. – студентка физического факультета БГУ. В 1996 г. с отметкой «отлично» защищена дипломная работа: « Влияние высокоэнергетической имплантации ионов криптона на структуру и свойства сплавов алюминия»
2000-2004 гг. – аспирантка кафедры общей физики физического факультета БГУ.
С 2004 г. – ассистент кафедры общей физики физического факультета.
В 2007 г. награждена Грамотой БГУ.
В 2008 г. – переведена на должность старшего преподавателя.
В 2012 г. награждена Почетной грамотой БГУ.
В 2013 г. награждена Грамотой физического факультета БГУ.
Многократно входила в состав жюри школьных олимпиад по физике республиканского уровня, а также в состав жюри студенческой олимпиады физического факультета БГУ.
Читаемые курсы:• Физика (для студентов химического факультета) (курс лекций по механике, молекулярной физике, электричеству и магнетизму).
• Практические занятия по механике и электричеству для студентов физического факультета.
• Лабораторный практикум по общей физике (механика, молекулярная физика, электричество и магнетизм, оптика) для студентов физического и химического факультета.
• Курс лекций по физике для абитуриентов очно-заочной школы.
Научная работа:•методика преподавания физики
•ионная имплантация
Основные публикации:Основные публикации.
1. Чертко Н.В. Тесты как средство оценки уровня знаний по физике. // Фiзiка: праблемы выкладання. – 2003. – № 5. – С. 10-14.
2. Чертко Н. В. Преемственность в обучении физике.// Адукацыя i выхаванне. – 2005, № 1. – С. 18-20.
3. Л.А.Исаченкова, Медведь И. Н., И.И.Жолнеревич, Н.В.Чертко Физика, 10.Тесты. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений с русским языком обучения (гриф МО РБ) Минск: Аверсэв, 2008. – 110 с.: ил.
4. Л.А.Исаченкова, Н.В.Чертко, И.И.Жолнеревич. Физика, 9.Тесты. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений с русским языком обучения (гриф МО РБ) Минск: Аверсэв, 2010. – 112 с.: ил.
5. Жолнеревич И. И., Филипп А. Р. Чертко Н. В. Программно-аппаратный учебный комплекс для исследования броуновского движения. // Фiзiка: праблемы выкладання. – 2012. – № 1. – С. 23-26.
6. Чертко Н.В., Капуцкая И.А., Трофимова А.В. Консультация как неотъемлемая часть учебного процесса. // «Физическое образование: современное состояние и перспективы»: материалы республиканского семинара. (МГУ им. А. Кулешова 16 октября 2014) – с. 110-112.
7. Капуцкая И.А., Чертко Н.В., Трофимова А.В. Контролируемая самостоятельная работа студентов: организационные формы и виды отчетности (на примере дисциплины «Физика»)// «Физическое образование: современное состояние и перспективы»: материалы республиканского семинара. (МГУ им. А. Кулешова16 октября 2014) – с.79-81.
8. Чертко Н.В. Организация исследовательской работы студентов при выполнении отдельных работ по общей физике. /Н.В. Чертко // Профессиональная направленность курсов физических дисциплин при подготовке будущих специалистов в университете: материалы межвузовской научно-практической конференции (Брест,13-14 октября 2016 г.) — с.75-77.
9. Чертко Н. В. Доказательные рассуждения в лабораторном практикуме по физике/ Н. В. Чертко// Современные технологии в образовании.: материалы Международной практической конференции. Часть 2. (Минск. БНТУ 2017). — с. 271-275.
10. Чертко Н.В. Лекция по физике как основная форма обучения студентов нефизических специальностей / Н. В.Чертко// Фундаментальная наука и образовательная практика: материалы Республиканского научно-методического семинара «Актуальные проблемы современного естествознания»(г. Минск: РИВШ, 14 декабря 2018г.) — с. 110-112.