English version
| Стельмах Г.Ф. | Белов М.А. | Граков В.Е. | Покотило Ю.М. | Сикорский В.В. | Смирнова О.Ю. | Сокольский А.А. | Шупляк В.И. | Гиро А.В. | Горенков В.Н. | Сазонова И.М. | Антонович В.К. | Кузнечик О.П. | Петух А.Н. |
Фотография

Граков Валерий Ефимович

Занимаемая должность:доцент
Степень, ученое звание:канд. физ.-мат. наук, доцент
Контактная информация: :комната 212 (физ. корпус)   телефон 8-029-6905750     e-mail grakov@bsu.by
Читаемые курсы:1.Спецкурс "Источники света"

2.Спецкурс "Источники излучений и частиц"
Научная работа:Атомная физика: методика преподавания

Физика газовых разрядов

Физика плазмы
Основные публикации:1.Катодные падения потенциала вакуумных дуг на чистых металлах: кандидатская диссертация,защищена 12.05.1968.

2.Граков В.Е., Майга А.С. Физические процессы короткой вакуумной дуги в продольном магнитном поле.– Вестн. Белорусского ун-та. Сер. 1, физ., мат. и мех., 1983, №3.

3.Граков В.Е. и др. Практикум по атомной физике. Под ред. Л.И.Киселевского. Минск: Университетское, 1989. 175с.

4.Граков В.Е., Сокольский А.А., Стельмах Г.Ф. Физика атома: лабораторный практикум.– Минск: БГУ, 2006.– 200 с.

5.Граков В.Е., Маскевич С.А., Сокольский А.А., Стельмах Г.Ф., Стрекаль Н.Д. Атомная физика.Теоретические основы и лабораторный практикум. Под науч. ред. А.П.Клищенко. - Минск:Новое знание; Москва:ИНФРА-М, 2011.-333с.
Дополнительно:Родился 16 мая 1938 г в дер. Родня Климовичского р-на Могилевской обл. В 1960 г окончил физический факультет БГУ, в 1968 г защитил кандидатскую диссертацию по экспериментальному исследованию вакуумных электрических дуг на чистых металлах. С 1960 г работал на физическом факультете БГУ младшим научным сотрудником, старшим преподавателем и доцентом. Читал общие курсы "Электричество и магнетизм", "Атомная и ядерная физика", "Физика атома и атомных явлений". Осуществлял научно-методическое руководство лабораторными практикумами по оптике, электричеству и атомной физике.