| Стельмах Г.Ф. | Белов М.А. | Граков В.Е. | Покотило Ю.М. | Сикорский В.В. | Смирнова О.Ю. | Сокольский А.А. | Шупляк В.И. | Гиро А.В. | Горенков В.Н. | Сазонова И.М. | Антонович В.К. | Кузнечик О.П. | Петух А.Н. |
Фотография

Сикорский Валерий Всеволодович

Занимаемая должность:доцент
Степень, ученое звание:кандидат физико-математических наук
Контактная информация: :комната 203   телефон 226-57-74     e-mail sikorski@bsu.by
Читаемые курсы:-"Физика" - общий курс лекций для студентов механико-математического факультета БГУ;

- спецкурсы "Принципы и методы оптической диагностики", "Оптическая фотометрия и спектрометрия","Основы фотометрии, колориметрии и спектрометрии", "Методы спектроскопии светорассеивающих объектов", "Основы стандартизации, метрологии и сертификации"
Научная работа:С 1991 года основное научное направление – спектрофотометрия биологических светорассеивающих объектов в УФ- и видимом диапазонах.
Основные публикации:- «Спектрополяризационная нефелометрия сложнокомпонентных структур растительного происхождения.» - В сб.: Оптика и спектроскопия молекулярных и надмолекулярных функциональных систем: Сб. науч. тр. по респ. программе фундамент. исслед. "Фотон-БГУ" - Мн.: БГУ, 2000.-С.196-208, в соавторстве.

- «Спектрально-оптические методы исследования в геоэкоинформатике.»- Выбраныя навуковыя працы Беларускага дзяржаунага унiверсiтэта: У 7 т.: Т.4. Фiзiка/ Адк. рэдактар В.М.Анiшчык.- Мн.:БДУ, 2001. –С.126-144, в соавторстве.

- «Особенности отражения и рассеяния света растительным листом.» - Ж. прикл. спектроск., т.66, №1, с.92 (1999), в соавторстве.

- «Основы фотометрии»- Уч. – метод. пособие для студентов физич. спец-тей. – Мн.: БГУ, рег. №256, 2003. – 60 с., в соавторстве.

- "Методы спектрометрии и фотометрии : пособие / В.В.Сикорский, Г.Ф.Стельмах. – Минск : БГУ, 2014. – 99 с.; – эл. ресурс: доступ в Интернет - Адрес: http://elib.bsu.by/handle/123456789/104549.
Дополнительно:Родился 03.06.1951 в городе Минске. В 1968 - закончил физико-математическую СШ № 50 г.Минска с серебряной медалью и поступил на физический факультет БГУ. В 1971 году начал трудовую деятельность в должности инженера лаборатории люминесценции НИИ прикладных физических проблем. После окончания БГУ с 1973 по 1981 гг. работал младшим научным сотрудником НИИ ПФП, где под научным руководством профессора Умрейко Д.С. выполнил цикл спектроскопических исследований ряда комплексных соединений уранила с гетероциклическими аминами и защитил кандидатскую диссертацию.

С октября 1981 г. на преподавательской работе на физическом факультете, с 1984 г. – доцент кафедры атомной физики. В 1983-1991 гг. под руководством академика Киселевского Л.И. вел работы в области фотометрии УФ- и видимого излучения по договорам с Институтом физики атмосферы АН СССР, Центральной аэрологической обсерваторией Госкомгидромета СССР, КБ им. Лавочкина, НПО «Энергия». С 1991 года основное научное направление – спектрофотометрия биологических светорассеивающих объектов в УФ- и видимом диапазонах. Автор более 100 научных и научно-методических работ.

В 2011 году награжден знаком "Отличник образования".