| Стельмах Г.Ф. | Белов М.А. | Граков В.Е. | Покотило Ю.М. | Сикорский В.В. | Смирнова О.Ю. | Сокольский А.А. | Шупляк В.И. | Гиро А.В. | Горенков В.Н. | Сазонова И.М. | Антонович В.К. | Кузнечик О.П. | Петух А.Н. |
Фотография

Кузнечик Ольгерд Павлович

Занимаемая должность:ведущий специалист
Степень, ученое звание:кандидат физико-математических наук, доцент, старший научный сотрудник
Контактная информация: :комната 610   телефон 226-57-71     e-mail kuznechik@bsu.by
Научная работа:Научные направления:

• оптика природных объектов;

• астроклиматические исследования;

• малые тела Солнечной системы и метеорное вещество.

Основные научные результаты:

• разработана модифицированная статистическая модель шума фона безоблачного неба, обусловленного энергетической яркостью его неоднородностей в средней ИК-области спектра;

• обнаружены неконденсационные (невидимые) облака, впредложена и обоснована гипотеза об их конвективном происхождении;

• выявлена блочная структура кометы Хейла-Боппа и предложен механизм, объясняющий появление у кометы натриевого хвоста, не наблюдавшегося ранее у других комет;

• предложена концепция астрономического образования в Беларуси.
Основные публикации:1. Кузнечик О.П. Энергетическая яркость неба в области 1.8-5.2 мкм //Весцi АН БССР. Сер. Фiз.-мат. навук. - 1970. - №2. - С.110-117.

2. Кузнечик О.П. Вариации яркости неба вблизи зенита в области 1.8-2.5 мкм // Докл. АН БССР. - 1979. - Т.23, №3. - С.221-224.

3. Кузнечик О.П. Вариации яркости неба вблизи зенита в области 3.9-4.2 мкм // Докл. АН БССР. - 1979. - Т.23, №8. - С.691-694.

4. Kuznechik O.P. Statistical properties of the background noise for the atmospheric windows in the intermediate infrared region // Publ. Astron. Observ. of Belgrade. - 1996. - No 53. - P.25-26.

5. Кузнечик О.П., Горенков В.Н. Астрономические расчеты // Выбраныя навуковыя працы БДУ. - Мн.: БДУ, 2001. - Т.4. - С.605-625.

6. Кузнечик О.П., Горенков В.Н., Кузнечик О.О. Астроклимат Минска // Информатика. – 2007. – № 3. – С. 114-123.

7. Olevanov A.Yu., Kuznechik O.P., Vyhonyailo O.I. Approach to prove theory of Scale Relativity on mesoscopic scales // Nonlinear Dynamics and Applications: Proceedings of the 16th seminar “Nonlinear Phenomena in Complex Systems” (Minsk, May 19-22, 2009). – Mинск:РИВШ, 2010. – Vol. 16. – P. 102-106.

8. Kuznechik O.P., Gorenkov V.N., Kuznechik V.O. The cometary nucleus // Foundation & Advances in Nonlinear Science: Proceedings of the 15th Internetional Conference - School, Minsk, September 20-23, 2010/ под ред. В.И. Кувшинова, Г.Г. Крылова. – Минск: Изд. центр БГУ, 2010. – P.91-101.
Дополнительно:Член Межотраслевой комиссии времени, частоты и определения параметров вращения Земли Республики Беларусь.

Член оргкомитета по проведению Республиканской конференции учащихся по математике, информатики, физике, астрономии, химии и биологии (ежегодно, г.Минск).

Участие в организации, проведении, выполнении учебной и научной программы (секция "Астрономия") Республиканской летней научно-исследовательской школы для учащихся и учителей (ежегодно, СОК "Бригантина" БГУ).

Председатель жюри секции "Астрономия": Городской конференции учащихся (конкурс исследовательских работ), ежегодно, г.Минск и Республиканской конференции учащихся общеобразовательных учреждений, ежегодно, г.Минск.

За разработку и внедрение магнитно-люминисцентного метода контроля деталей награжден Серебряной медалью ВДНХ СССР.