English version
| Минько А.А. | Курилкина С.Н. | Могильный В.В. | Белов М.А. | Пицевич Г.А. | Сикорский В.В. | Сокольский А.А. | Стельмах Г.Ф. | Шундалов М.Б. | Шупляк В.И. | Сидоренко М.М. | Смирнова О.Ю. | Булойчик Ж.И. | Дидковский Я.И. | Довыденко С.Н. | Коваленко М.Н. | Козловская Е.Н. | Кузнечик О.П. | Меняйлова Д.Н. | Станкевич А.И. | Шарашкин С.Н. | Вашкевич В.М. | Горенков В.Н. | Кравченко М.Д. | Леташков А.В. | Павлова А.В. | Последович М.Р. | Антонович В.К. | Граков В.Е. | Княжевич Н.Д. | Суходольская Л.И. |
Фотография

Граков Валерий Ефимович

Занимаемая должность:ведущий лаборант
Степень, ученое звание:кандидат физ.-мат. наук, доцент
Контактная информация: :комната 212 (физ. корпус)   телефон 8-029-6905750     e-mail grakov@bsu.by
Краткая биография:Родился 16 мая 1938 г в д. Родня Климовичского р-на Могилевской обл. В 1960 г. окончил физический факультет БГУ, в 1968 г. защитил кандидатскую диссертацию по экспериментальному исследованию вакуумных электрических дуг на чистых металлах. С 1960 г. работал на физическом факультете БГУ младшим научным сотрудником, старшим преподавателем и доцентом. Читал общие курсы "Электричество и магнетизм", "Атомная и ядерная физика", "Физика атома и атомных явлений". Осуществлял научно-методическое руководство лабораторными практикумами по оптике, электричеству и атомной физике.
Научная работа:Атомная физика: методика преподавания
Физика газовых разрядов
Физика плазмы
Основные публикации:1.Катодные падения потенциала вакуумных дуг на чистых металлах: кандидатская диссертация,защищена 12.05.1968.
2.Граков В.Е., Майга А.С. Физические процессы короткой вакуумной дуги в продольном магнитном поле.– Вестн. Белорусского ун-та. Сер. 1, физ., мат. и мех., 1983, №3.
3.Граков В.Е. и др. Практикум по атомной физике. Под ред. Л.И.Киселевского. Минск: Университетское, 1989. 175с.
4.Граков В.Е., Сокольский А.А., Стельмах Г.Ф. Физика атома: лабораторный практикум.– Минск: БГУ, 2006.– 200 с.
5.Граков В.Е., Маскевич С.А., Сокольский А.А., Стельмах Г.Ф., Стрекаль Н.Д. Атомная физика.Теоретические основы и лабораторный практикум. Под науч. ред. А.П.Клищенко. - Минск:Новое знание; Москва:ИНФРА-М, 2011.-333с.