English version
| Минько А.А. | Курилкина С.Н. | Могильный В.В. | Белов М.А. | Пицевич Г.А. | Сикорский В.В. | Сокольский А.А. | Стельмах Г.Ф. | Шундалов М.Б. | Шупляк В.И. | Сидоренко М.М. | Смирнова О.Ю. | Булойчик Ж.И. | Дидковский Я.И. | Довыденко С.Н. | Коваленко М.Н. | Козловская Е.Н. | Кузнечик О.П. | Меняйлова Д.Н. | Станкевич А.И. | Шарашкин С.Н. | Вашкевич В.М. | Горенков В.Н. | Кравченко М.Д. | Леташков А.В. | Павлова А.В. | Последович М.Р. | Антонович В.К. | Граков В.Е. | Княжевич Н.Д. | Суходольская Л.И. |
Фотография

Минько Анатолий Антонович

Занимаемая должность:заведующий кафедрой
Степень, ученое звание:доктор ф.-м. наук (1990), профессор (1993)
Контактная информация: :комната 143 гл. корпуса   телефон 328-64-25     e-mail minko@bsu.by
Краткая биография:2008 – настоящее время — зав. кафедрой физической оптики и прикладной информатики БГУ,
1979 – 2008 — зам. директора по научной работе НИИ ПФП им. А.Н. Севченко БГУ,
1971 – 1979 – инженер, мл. науч. сотрудник, ст. науч. сотрудник, зав. лабораторией оптики конденсированных сред НИИ ПФП им. А.Н. Севченко БГУ.
Читаемые курсы:Физика жидких кристаллов, кристаллооптика, охрана труда, техника оптических измерений, введение в специализацию.
Научная работа:Физика и химия жидких кристаллов, оптическое приборостроение, создание ЖК материалов и систем отображения на их основе
Основные публикации:А.А. Минько [и др.] Текстурообразование и структурная упорядоченность в жидких кристаллах. Минск: БГУ, 1987. – 103 с.
А.А. Минько [и др.] Расчет текстур нематических жидких кристаллов в неоднородных электрических полях. Оптический журнал, 2000, Vol.67, №11, 107 – 110.
А.А. Минько [и др.] Механизм ориентации жидких кристаллов поверхностью с периодическим микрорельефом. Электроника, 2003, №1 (51), стр.41-43.
А.А. Минько Физика жидких кристаллов. Курс лекций /Минск: БГУ, 2009, - 112 с.
А.А. Минько, С.Н. Курилкина Нелинейная оптика: пособие для студентов. – Минск: БГУ, 2010. – 96 с.
А.А. Минько, С.Н. Курилкина Оптика кристаллов и кристаллических струк-тур. Пособие. – Минск: БГУ, 2012. – 238 с.
А.А. Минько Физика жидких кристаллов: пособие/ А.А. Минько. – Минск: БГУ, 2017. – 111с.
А.А. Минько [ и др.] Экспериментальный образец широкозахватного оптоэлектронного сканера с системой регистрации, хранения и обработки данных в составе многоспектрального ИК-радиометра для спутников дистанционного зондирования Земли. Материалы VII Белорусского космического конгресса. Минск. 24-26 октября 2017 г. – Т.1 – С. 252 – 258.
А.А. Минько [и др.] Новые жидкокристаллические материалы с большой оптической анизотропией для использования в высокочастотных устройствах. Материалы VI Конгресса физиков Беларуси. Минск. 20- 23 ноября 2017 г. с 176-177.
А.А. Минько [и др.] Разработка новых ЖК-материалов и устройств на их основе. Журн. Белорус. гос. ун-та. Физика. 2018. №2. С. 151-159.
А.А. Минько [и др.] Экспериментальный образец широкозахватного оптоэлектронного сканера с системой регистрации, хранения и обработки данных. Журн. Белорус. гос. ун-та. Физика. 2018. №3. С. 31-37.
Дополнительно:Заслуженный деятель науки РБ,
лауреат премии Совета Министров БССР,