| Минько А.А. | Курилкина С.Н. | Могильный В.В. | Белов М.А. | Пицевич Г.А. | Сикорский В.В. | Сокольский А.А. | Стельмах Г.Ф. | Шундалов М.Б. | Шупляк В.И. | Сидоренко М.М. | Смирнова О.Ю. | Булойчик Ж.И. | Дидковский Я.И. | Довыденко С.Н. | Коваленко М.Н. | Козловская Е.Н. | Кузнечик О.П. | Меняйлова Д.Н. | Станкевич А.И. | Шаламберидзе Е.З. | Шарашкин С.Н. | Вашкевич В.М. | Горенков В.Н. | Кравченко М.Д. | Леташков А.В. | Павлова А.В. | Последович М.Р. | Антонович В.К. | Граков В.Е. | Княжевич Н.Д. | Суходольская Л.И. |
Фотография

Горенков Виктор Николаевич

Занимаемая должность:ведущий инженер
Контактная информация: :комната 610   телефон 226-57-71
Научная работа:Научные направления:

• оптика природных объектов;

• астроклиматические исследования;

• малые тела Солнечной системы и метеорное вещество.

Основные научные результаты:

• выявлена блочная структура кометы Хейла-Боппа и предложен механизм, объясняющий появление у кометы натриевого хвоста, не наблюдавшегося ранее у других комет.
Основные публикации:1. Кузнечик О.П., Горенков В.Н. Яркость неба на 8.6 мкм // Радиация, облачность, аэрозоль в атмосфере и методы их исследования: Материалы XII Совещ. по актинометрии "Использ. актинометрической информ. для нужд нар. хоз-ва". – Иркутск: Лимнол. ин-т СО АН СССР, 1984. – С.165–167.

2. Кузнечик О.П., Горенков В.Н. Астрономические расчеты // Выбраныя навуковыя працы БДУ. - Мн.: БДУ, 2001. - Т.4. - С.605–625.

3. Кузнечик О.П., Горенков В.Н., Кузнечик О.О. Астроклимат Минска // Информатика. – 2007. – № 3. – С. 114–123.

4. Kuznechik O.P., Gorenkov V.N., Kuznechik V.O. Sungrazing Comets as Solar Probes and Dust Analyzers // Nonlinear Dynamics and Applications: Proceedings of the 15th seminar “Nonlinear Phenomena in Complex Systems” (Minsk, May 20-23, 2008). – Minsk. – 2008. – Vol. 15. – P. 90–99.

5. Kuznechik O.P., Gorenkov V.N., Kuznechik V.O. The cometary nucleus // Foundation & Advances in Nonlinear Science: Proceedings of the 15th Internetional Conference - School, Minsk, September 20-23, 2010/ под ред. В.И. Кувшинова, Г.Г. Крылова. – Минск: Изд. центр БГУ, 2010. – P.91–101.
Дополнительно:Член жюри секции "Астрономия": Городской конференции учащихся (конкурс исследовательских работ), ежегодно, г.Минск и Республиканской конференции учащихся общеобразовательных учреждений, ежегодно, г.Минск.

Выполнение расчетов и предвычисления астрономических явлений по запросам различных организаций.

Автор около 50 научных работ.