| Воропай Е.С. | Гулис И.М. | Зажогин А.П. | Комяк А.И. | Толстик А.Л. | Ермалицкая К.Ф. | Луговский А.А. | Ляшенко Л.С. | Мельникова Е.А. | Сташкевич И.В. | Горбач Д.В. | Агишев И.Н. | Вилейшикова Н.П. | Павловская Н.А. | Ильюшко А.В. | Коваленко Л.Н. |
Фотография

Ляшенко Людмила Сергеевна

Занимаемая должность:доцент
Степень, ученое звание:кандидат физико-математических наук
Контактная информация: :комната к. 29   телефон 209-62-80     e-mail lyashenko@bsu.by
Читаемые курсы:
  • Общие курсы лекций по дисциплинам "Спектры и строение молекул", "Молекулярная спектроскопия и люминесценция"
  • Спецкурс и спецлаборатория "Люминесценция"
  • Спецкурс "Спектроскопия биообъектов" http://elib.bsu.by/handle/123456789/148096
Научная работа:Научные направления исследования:
1. Спектроскопия молекулярных систем и комплексов;
2. Взаимодействие лазерного излучения с биоструктурами;
3. Фотоника молекул органических соединений в растворах и биотканях.
Основные публикации:Патенты:
1. Патент на изобретение № 15767 BY: Фотосенсибилизатор для фотодинамической терапии злокачественных опухолей. БГУ. Самцов М.П., Луговский А.П., Воропай Е.С., Петров П.Т., Луговский А.А., Демид Д.И., Ляшенко Л.С., Александрова Е.Н., Истомин Ю.П.. Организация-заявитель БГУ. Афiцiйны бюлетэнь. №2. 2012. С.105
2. Патент на изобретение № 15152. Активируемое инфракрасным светом средство подавления стафилококковой и грибковой активности. Л.П.Титов, Т.С. Ермакова, М.П. Самцов, А.П. Луговский, Д.Г. Мельников, А.А. Луговский, Е.С. Воропай, Л.С. Ляшенко; заявитель Государственное учреждение "Республиканский научно-практический центр эпидемиологии и микробиологии"; Белорусский государственный университет. - №а20091891; заявл. 29.12.09; опубл. 30.12. 2011 // Афіцыйны бюл. / Нац. цэнтр інтэлектуал. уласнасці. - 2011. №6 (83). - С.73
3. Патент на изобретение №18028: Самцов М.П., Луговский А.П., Луговский А.А., Ляшенко Л.С., Воропай Е.С., Ермакова Т.С., Титов Л.П. ««Водорастворимый индотрикарбоцианиновый краситель в качестве фотосенсибилизатора для антимикробной фотохимиотерапии» // Афіцыйны бюл. / Нац. цэнтр інтэлектуал. уласнасці. – 2014. – № 1. – С. 96.

Статьи в рецензируемых научных журналах:
1. Е.С. Воропай, М.П. Самцов, К.Н. Каплевский, Д.Г. Мельников, Л.С. Ляшенко Фотодинамическая лазерная терапия и диагностика областей локализации на основе новых типов фотосенсибилизаторов// Известия РАН. Сер. Физическая, 2007, том 71, №1, с. 145-149.
2. М.П. Самцов, Е.С. Воропай, К.Н. Каплевский, Д.Г. Мельников, Ю.П. Истомин, Л.С. Ляшенко Влияние энергии фотона на эффективность фотохимиотерапии// Журнал Прикладной Спектроскопии (Journal of Applied Spectroscopy) Т. 76, № 4 2009 г., С 576-582.
3. М.П. Самцов, С.А. Тихомиров, О.В. Буганов, К.Н. Каплевский, Д.Г. Мельников, Л.С. Ляшенко. Быстропротекающие фотопроцессы в симметричном индотрикарбоцианиновом красителе HITC в растворах// Журнал Прикладной Спектроскопии (Journal of Applied Spectroscopy), 2009 Т.76. №6. С.830-838.
4. Е.С. Воропай, М.П. Самцов, К.Н. Каплевский, Д.Г. Мельников, Л.С. Ляшенко, А.А. Луговский Фотообесцвечивание полиметиновых красителей в малополярных растворителях// Известия Гомельского государственного университета имени Ф.Скорины, №5(56), 2009, с. 134-136.
5. М.П. Самцов, Е.С. Воропай, Д.Г. Мельников, Л.С. Ляшенко, А.А. Луговский, Ю.П. Истомин Спектрально- люминесцентные свойства индотрикарбоцианинового красителя в биотканях// Журнал Прикладной Спектроскопии (Journal of Applied Spectroscopy), 2010 Т. 77, № 3 С. 437-443.
6. Л.С. Ляшенко Влияние гемоглобина на флуоресценцию полиметиновых красителей in vivo// Вестник БГУ, сер.1, 2011, №1, с. 10-13.
7. М. П. Самцов, Е. С. Воропай, Л. С. Ляшенко, Д. Г. Мельников, К. Н. Каплевский, А.П. Луговский. Флуоресценция фотосенсибилизатора на основе индотрикарбоционинового красителя при фотохимиотерапии// Журнал Прикладной Спектроскопии (Journal of Applied Spectroscopy) 2011. 78. №1. С.121-127.
8. Д.С. Тарасов, М.П. Самцов, К.Н. Каплевский, Л.С. Ляшенко / Закономерности фотодеструкции индотрикарбоцианинового красителя HITC в малополярных средах // Вестн. Бел. Гос. ун-та. Сер.1. – 2013. - №1. - С. 17-22.
9. М.П. Самцов, С.А. Тихомиров, Л.С.Ляшенко, Д.С. Тарасов, О.В. Буганов, В.А. Галиевский, А.С. Сташевский, Е.С. Воропай / Особенности фотофизических и фотохимических свойств молекул индотрикарбоцианинового красителя HITC // Журнал Прикладной Спектроскопии (Journal of Applied Spectroscopy). – 2013. - Т. 80, № 2. - С. 177-183.
10. К.Н. Каплевский, А.А. Луговский, Л.С. Ляшенко, Д.С. Тарасов Особенности регистрации флуоресценции индотрикарбоцианиновых красителей в биотканях // Молодежь в науке – 2012: прил. к журн. «Весці Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі». В 5 ч. Ч 3. Серия физико-математических наук – Минск: Беларусь. Навука, 2013. – 95 с. С. 14-20.
11. Ihar Kachanau, Ihar Karpenchuk, Siarhei Pauliukou, Liudmila Lyashenka / Calculation of sprinkler with gas saturation at automatic fire extinguishing foam systems // Scientific Journal of RTU, Safety of technogenic environment. – 2013. – 4. vol. – Pp 18-23.