English version
| Воропай Е.С. | Гулис И.М. | Зажогин А.П. | Комяк А.И. | Толстик А.Л. | Ермалицкая К.Ф. | Луговский А.А. | Ляшенко Л.С. | Мельникова Е.А. | Серафимович А.И. | Сташкевич И.В. | Горбач Д.В. | Агишев И.Н. | Вилейшикова Н.П. | Павловская Н.А. | Ильюшко А.В. | Коваленко Л.Н. |
Фотография

Сташкевич Игорь Вячеславович

Занимаемая должность:доцент
Степень, ученое звание:кандидат физ.-мат наук, доцент
Контактная информация: :комната 31 гл.к.   телефон 209-51-18     e-mail stashkevitch@bsu.by
Краткая биография:

Родился 28 января 1958 г. в д. Рукшеницы Ушачского района Витебской области. В 1982 г. окончил БГУ. С этого времени работает на кафедре лазерной физики и спектроскопии, в 1982–1983 гг. стажер-преподаватель, в 1983–1989 гг. научный сотрудник, в 1989–1990 гг. ассистент. В настоящее время доцент кафедры лазерной физики и спектроскопии. Кандидат физико-математических наук (1989).
И.В. Сташкевич является автором более 50 научных работ, в том числе 7 изобретений.
Область научных интересов: оптика жидких кристаллов, оптическая голография и растровая оптика.

Читаемые курсы:Физика лазеров
Основные публикации:
  1. І.В. Сташкевіч. Фізіка лазераў (дапаможнік для студэнтаў) // Мінск: БДУ, 2006.
  2. A.S Rubanov, I.V. Stashkevitch, A.V. Chalej. Electrically controlled devices, based on the sistem «relief grating (hologram)–liquid crystal» // SPIE Proceedings, 1990. — Vol. 1183.
  3. V.V. Ermakov, I.V. Stashkevitch. Controlled lenses based on anisotropic materials // SPІE Proceedings, 1992. — Vol. 1635.
  4. В.В. Ермаков, И.Б. Карней, И.В. Сташкевич. Термооптический затвор и его влияние на режимы генерации импульсного твердотельного лазера // Вестник БГУ 1, 1996. — №3.
  5. E.A. Melnikova, O.G. Romanov, I.V. Stashkevitch. Effect of orientation inhomogeneity of liquid crystal on the diffraction characteristics of diffraction optical elements // Proceedins of SPIE, 2001. — Vol. 4358.
  6. И. В. Сташкевич, А. О. Тарасенко. Влияние матрицы на генерационные характеристики неодима в DPSS лазерах// Квантовая электроника: материалы IX Междунар. науч. техн. конф., Минск, 18–21 ноября 2013. — С.72.