07.05.2024
6 мая на физическом факультете состоялся открытый диалог ректора БГУ с сотрудниками факультета
07.05.2024

Вопросы развития физико-математического образования и науки, поддержки талантливой молодежи обсудили в БГУ.

Обсуждение прошло 6 мая, во время рабочей встречи ректора БГУ Короля Андрея Дмитриевича с трудовым коллективом физического факультета. Встреча стала логическим продолжением открытого диалога ректора с сотрудниками и студентами, постоянно организуемого в БГУ с целью выявления первоочередных задач, сравнительного анализа развития подразделения и совместного поиска возможных решений.

Отличительной особенностью факультета является фундаментальность образования, сильная научная база и наличие научных школ. Он единственный научно-образовательный центр в Беларуси, где идет подготовка по специальностям «ядерные физика и технологии», «фундаментальная физика» и крупнейший среди естественно-научных факультетов отечественных вузов по обучению специалистов в областях прикладной и компьютерной физики. Декан физического факультета Тиванов Михаил Сергеевич представил деятельность факультета в разрезе SWOT-анализа и отметил сильные и необходимые для корректировки аспекты деятельности факультета. Сегодня актуальными являются вопросы укрепления популярности физического образования среди молодежи, вовлечения ее в научную деятельность и обеспечения кадровой преемственности. Их решение, как было отмечено на встрече, требует комплексного подхода, который взаимосвязан с профориентацией, работой с талантливыми детьми, привлечением студентов к проектной научной деятельности, развитием у них педагогических и научных компетенций. Прозвучали инициативы по созданию центров компетенций, популяризации науки среди детей, организации работы студенческого педагогического отряда. Важным, со слов ректора, является понимание того, какие необходимы для этого собственные и внешние ресурсы и какую отдачу получит факультет. Наиболее перспективным видится поддержка студенческих НИЛ через стипендии активным и талантливым обучающимся, привлечение их к выполнению исследовательских заданий.

Участники встречи поинтересовались мнением ректора, какие направления науки будут перспективными в ближайшие 10 лет. Большие возможности, в том числе и финансовые, заложены в выполнении совместных проектов в рамках Союзного государства и сотрудничестве с Китайской Народной Республикой. Сегодня, как отметил ректор, отмечается активный запрос со стороны вузов России и Китая на развитие партнерства с БГУ. Активное научное взаимодействие позволит улучшить материально-техническое обеспечение факультета и откроет возможности для реализации научного потенциала молодежи. Также молодые преподаватели интересовались возможностями решения жилищных вопросов и депутатской деятельностью Андрея Дмитриевича Короля. «Работа интересная, ответственная и необходимая нашему обществу», – поделился ректор.

Источник: Вопросы развития физико-математического образования и науки, поддержки талантливой молодежи обсудили в БГУ