06.05.2024
Физический факультет исполнил песню военных лет в рамках патриотического марафона песен «20 дней до Победы»
06.05.2024

Студенты и преподаватели физического факультета Белорусского государственного университета исполнили одну из известных военных песен – «Нам нужна одна победа» Булата Окуджавы, или, как ее еще называют, «Десятый наш десантный батальон», в рамках Общеуниверситетского марафона песен «20 дней до Победы».

Композиция была написана для фильма Андрея Смирнова «Белорусский вокзал» в 1970 году. Создать это произведение Окуджава согласился лишь после просмотра уже отснятых фрагментов картины. Позже поэт говорил, что его привлекла возможность написать окопную песню – «из тех, что на фронте пели».

Песня из фильма, не предназначавшаяся, по мнению исследователей, для участия в парадах, превратилась в «элегический марш» и стала настоящим гимном десантных войск.