07.10.2024
Наш студент – герой рубрики «Ученый будущего БГУ»!
07.10.2024
Наш студент – герой рубрики «Ученый будущего БГУ»!

Валдовский Матвей Георгиевич – студент 4 курса специальности «физика (научно-исследовательская деятельность)», преподаватель физики Лицея им. Ф.Э. Дзержинского БГУ. С самого детства он стремился к познанию всех неизведанных процессов, а со школьной скамьи грезил идеей изучать мироздание как гармоничную и целостную систему. В свои 20 лет он воспитывает новую плеяду юных физиков-энтузиастов, развивает белорусскую науку, мечтает сделать существенный вклад в мир физических исследований и получить Нобелевскую премию.

С вузом определился легко, так как давно хотел поступить на физический факультет БГУ. Выбор своей специальности связан с желанием развивать белорусскую науку и открывать студентам многогранность физического мира.

В университете сделал выбор в пользу волновой физики и физики сложных сред. А конкретнее – оптики и акустики анизотропных (неодинаковых по направлению) сред. В настоящее время эта тема нашла широкое применение в различных областях деятельности человека: промышленности, технике, строительстве, медицине, бытовых устройствах. Многие зарубежные и отечественные ученые работают над данными исследованиями.

Малоизученными остаются вопросы оптики и акустики в разрезе общей теории относительности.

Помимо учебы, Матвей всегда хотел передавать накопленные знания увлеченным физикой школьникам. Поэтому твердо решил вернуться в олимпиадную среду, но уже в другом амплуа. Это большое устремление Матвея оказалось верным, и он стал участвовать в подготовке лицеистов к республиканской олимпиаде, был включен в состав жюри разных ее этапов. Результат не заставил себя долго ждать (золотые медали белорусских участников III Открытой международной астрономической олимпиады; награды и первое место у белорусской команды в общекомандном зачете на Международной научной олимпиаде по физике). Данный опыт воодушевил Матвея и дал ему стимул работать дальше.

Матвей абсолютно уверен, что Беларусь сохраняет серьезнейшую преемственность сильной и конкурентоспособной научной физической школы. И, по его словам, здесь лишь вопрос времени, когда вернется былое мировое признание, но уже видно, что мы выходим на свои пиковые позиции.

В дальнейшем наш студент планирует поступить в магистратуру и развиваться в мире науки.

Также Матвей советует молодым исследователям всегда «гореть» той идеей, которую они продвигают – ведь абсолютно любое достижение требует стараний, усилий и отдачи.

Прочитать материал полностью можно на сайте Белорусского государственного университета: https://bsu.by/news/razvitie-lichnosti-mozhet-byt-tolko-cherez-trudnosti